Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд объяснил удовлетворение иска Дерипаски к трем западным СМИ

Суд в Краснодарском крае взялся за иск Олега Дерипаски к трем западным газетам, потому что из-за их публикаций вред репутации бизнесмена наступил в России. The Telegraph, The Times и The Nation обязали удалить статьи
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Арбитражный суд Краснодарского края опубликовал полный текст решения об удовлетворении иска бизнесмена Олега Дерипаски о защите деловой репутации к британским изданиям The Telegraph и The Times, а также к американскому еженедельнику The Nation.

В документе, в частности, объясняется, почему суд счел себя полномочным рассмотреть иск россиянина к западным изданиям в соответствии с нормами российского законодательства.

«Суд находит обоснованным довод истца о том, что вред для его деловой репутации наступил в Российской Федерации. Деловая репутация, являясь неимущественным благом, неразрывно связана с личностью истца. Поскольку истец постоянно проживает в Российской Федерации, владеет преимущественно российскими активами, следовательно, вред от публикации порочащих сведений наступает на территории Российской Федерации. С учетом изложенного, к настоящему спору подлежит применению материальное право Российской Федерации», — говорится в документе.

Изложенные в публикациях западных СМИ сведения суд счел порочащими, так как они являются «утверждениями о нарушениях истцом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности».

Суд удовлетворил иск Дерипаски к трем западным СМИ
Общество
Олег Дерипаска

При этом данные утверждения, согласно выводам суда, не соответствуют действительности. Так, например, в опубликованной The Telegraph статье «Связанный с политиками олигарх «заказал убийство банкира» Дерипаска обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных рядом статей УК РФ.

«В материалах дела отсутствуют доказательства того, что истец привлекался к уголовной ответственности. В соответствии с ч. 1 ст. 49 Конституции Российской Федерации каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Следовательно, оспариваемые сведения являются порочащими и не соответствуют действительности», — отмечает суд.

Схожим образом суд объяснил признание недостоверными и порочащими утверждения, изложенные в статьях The Times («Миллиардер, «связанный с мафией, шпионил за конкурентами») и The Nation («Кремлевские связи Маккейна»). Кроме того, суд учел показания допрошенного в качестве свидетеля Адольфа Зальцмана, который заявил, что, вопреки утверждениям из статьи The Nation, покупка Дерипаской алюминиевого завода в Черногории была произведена не по поручению президента России Владимира Путина и не имела политической мотивации.

«С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что оспариваемые сведения являются недостоверными и порочащими, подлежащими опровержению изданием The Nation», — отмечается в решении суда.

По итогам разбирательства суд решил признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию Олега Дерипаски ряд утверждений, изложенных в статьях The Telegraph, The Times и The Nation, обязать СМИ удалить их из размещенных в интернете публикаций и опровергнуть.

Кроме того, суд постановил взыскать с The Telegraph, The Times и The Nation в пользу Дерипаски 54 тыс. руб. в счет компенсации уплаченной им пошлины.

В пресс-службе американского еженедельника The Nation заявили РБК, что не располагают информацией по поводу удовлетворения арбитражным судом Краснодарского края иска о защите деловой репутации Олега Дерипаски.

Представитель Дерипаски ответил на решение суда по иску к западным СМИ
Общество

Представитель бизнесмена Олега Дерипаски 25 октября назвал публикации The Telegraph, The Times и The Nation «образцовым примером безответственной журналистики». Представитель Дерипаски отметил, что победа в суде является важным шагом в иске против Управления по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC).

В свою очередь, адвокат бизнесмена Алексей Мельников говорил, что решение суда «будет обязательно использовано при рассмотрении в США дела о необоснованности и незаконности санкций против Олега Дерипаски».

Санкции в отношении Дерипаски были введены США в апреле 2018 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15