Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Донецкие ополченцы обвинили Киев в срыве соглашения о линии разграничения

Руководители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что официальный Киев отозвал подпись своего представителя под соглашением о линии разделения противоборствующих сторон. Ранее представитель СНБО обвинил ополченцев в обстрелах расположения украинских войск, что не позволяет начать работы по разграничению
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По инициативе официальных киевских властей работа по согласованию линии, разделяющей противоборствующие стороны в Донбассе, остановлена, заявил премьер ДНР Александр Захарченко. По его словам, подпись украинской стороны под соответствующим документом отозвана.

«Украина объявила об отзыве подписи под линией разграничения. Мы слышим о заявлениях киевской элиты, которые видят Украину «единой и неделимой». На выборах [в парламент] победила «партия войны». Вывод однозначный. Готовлюсь к миру очень плотно. Перевооружаю армию, перегруппирую подразделения, копаю окопы», – цитирует премьера самопровозглашенной республики РИА Новости.

Эту информацию подтвердил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин. «Была согласована линия разделения противостоящих сил, но Киев без объяснения причин отозвал подпись своего представителя генерала Думанского под соответствующим документом», – сказал он.

Днем ранее представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что постоянные обстрелы украинских позиций в зоне конфликта не дают возможность проводить работы по установлению линии разграничения. «Представители совместной группы, в которую входят российские офицеры, украинские офицеры и представители ОБСЕ, пока что не могут приступить к работе на этих участках, поскольку там боевые действия угрожают их жизни», – говорил Лысенко, отвечая на вопрос корреспондента Интерфакса.

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея 
Киоск в Донецке, поврежденный при обстреле 

20 октября глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что представители Генштаба России, которых направили ранее на Украину, будут продолжать участие в работе по разграничению конфликтующих сторон на юго-востоке этой страны. Министр выражал надежду на то, что в скором времени «недоразумения будут сняты и разночтения преодолены».

Соглашения в Минске, которые предусматривают создание буферной зоны с отводом тяжелого вооружения от линии соприкосновения сторон, были подписаны в ночь на 20 сентября. Кроме того, тогда в очередной раз противоборствующие стороны договорились о прекращении огня. 

Тем не менее бои в зоне конфликта продолжились. Одной из самых напряженных точек стал аэропорт Донецка, который ополченцы много раз пытались взять штурмом. Уже после подписания соглашения в Минске руководители ополченцев заявили, что взяли аэропорт под свой контроль, однако позже это сообщение было дезавуировано.

 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46