Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Захарченко объявил о введении «режима тишины» в Донбассе

Через пять дней с линии соприкосновения силовиков и ополченцев начнется вывод артиллерии и тяжелой военной техники, который будет осуществляться под контролем ОБСЕ. Границы буферной зоны, по словам Захарченко, установлены по линии ведения боевых действий по состоянию на 19 сентября.
Премьер-министр ДНР Александр Захарченко
Премьер-министр ДНР Александр Захарченко (Фото: REUTERS 2014)

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил о введении в Донбассе «режима тишины» с субботы, 11 октября, передает РИА Новости. По словам Захарченко, через пять дней с линии соприкосновения ополченцев и силовиков начнется отвод артиллерии и тяжелой техники.

«С сегодняшнего дня должен наступить «режим тишины». После того, как он продлится пять дней, начнется отведение артиллерии и тяжелой техники», - заявил Захарченко на брифинге. Лидер ДНР отметил, что отвод военной техники будет проводиться под контролем ОБСЕ.

7 октября режим тишины в Донбассе был объявлен Советом национальной безопасности и обороны Украины. Введение режима означает, что в зоне спецоперации должны быть прекращены боевые действия и обстрелы.

Кроме того, Захарченко еще раз заявил, что ополченцы и украинские силовики подписали соглашение о линии разграничения. По словам Захарченко, за основу линии разграничения была принята «линия ведения боевых действий на 19 сентября» (когда в Минске представителя Киева и ДНР договорились о создании буферной зоны между противоборствующими сторонами). Соглашение о границах буферной зоны, по словам Захарченко, он и генерал-лейтенант Юрий Думанский (руководитель группы контроля и координации вопросов прекращения огня - прим. РБК) подписали 9 октября. 

В ходе брифинга Захарченко затронул тему приближающейся зимы – по его словам, того угля, который ополченцы «успели добыть и складировать, хватит на две зимы».

10 октября Захарченко уже заявлял, что власти ДНР подписали с Киевом договор о границах буферной зоны между силами ополчения и украинской армией. Согласно линии разграничения, под контролем Киева остаются Мариуполь, Славянск и Краматорск, а ДНР получает под контроль Пески, Марьинку и село Первомайское. 

После этого представитель СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что заявления Захарченко «относительно разграничения в зоне АТО и сдачи украинцами ряда населенных пунктов являются откровенной ложью и провокацией». По поводу отвода тяжелой военной техники от линии соприкосновения сил ополчения и украинской армии, Лысенко 8 октября заявлял, что это будет возможно только в том случае, если по крайней мере в течение суток с момента объявления режима тишины «никто не будет производить ни одного выстрела, только один выстрел прозвучал, все – режим не соблюдается».

Соглашение о создании буферной зоны между украинскими силовиками и ополчением было достигнуто 19 сентября в Минске. Буферная зона формируется на основе линии соприкосновения сторон конфликта. Каждая сторона должна вывести тяжелую военную технику не менее чем на 15 км. 7 октября «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к российскому Минобороны, сообщили, что в определении и обозначении на местности линии соприкосновения сторон сотрудникам ОБСЕ будут помогать около 80 российских офицеров. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01