Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД заявило о задержании двух подозреваемых в организации «групп смерти»

В Московской области и Хабаровском крае задержаны 21-летний мужчина и девушка, которые были администраторами «группы смерти». Их подозревают в склонении подростков к суициду, заявили в МВД
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

В Московской области и Хабаровске задержаны администраторы «групп смерти», которых подозревают в покушении на убийство. Об этом заявила официальный представитель МВД Ирина Волк. Сообщение ведомства есть у РБК.

По ее словам, в Подмосковье задержан 21-летний администратор группы «ВКонтакте», созданной в январе этого года, которая «склоняла подростков к совершению самоубийств». У группы было всего несколько десятков подписчиков, для которых задержанный придумывал «различные задания с целью оказать на них определенное психологическое воздействие».

«По месту его жительства полицейские изъяли компьютер, мобильные телефоны, сим-карты, которые он, по предварительной информации, использовал для связи со своими подписчиками», — сообщила Волк.

МВД возбудило два уголовных дела по ст. 110.1 и 110.2 УК РФ («склонение к совершению самоубийства» и «организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства»). Решением суда подозреваемый заключен под стражу.

В Хабаровске была задержана девушка-администратор «закрытой группы в социальной сети, склонявшей подростков к совершению самоубийств», заявила Волк. У нее изъяли «тетради со списками участников группы, записями об их увлечениях, семейных и личных проблемах», ноутбуки и мобильные телефоны.

«В отличие от других подобных групп, в этом сообществе за невыполнение заданий подростки получали угрозы о расправе и о возможном убийстве их родственников», — заявила Волк. Подозреваемая решением суда заключена под стражу.

Фото: МВД России
Видео: МВД России
Video

Первый приговор администратору одной из «групп смерти» был вынесен Тобольским районным судом в середине июля. Филиппа Будейкина (Филиппа Лиса) приговорили к трем годам и четырем месяцам колонии-поселения. Суд признал его причастным к двум эпизодам доведения девочек-подростков до суицида, заявляла помощник судьи Тобольского районного суда Эльвира Якубова.

Петербургское управление СКР, которое расследовало дело в отношении Будейкина, утверждало, что он в апреле—мае 2016 года в Москве и Московской области через социальную сеть «ВКонтакте» пропагандировал суицид среди несовершеннолетних и склонял их к его совершению.

Представитель Санкт-Петербургского городского суда Дарья Лебедева говорила РБК, что Будейкин признал вину.

«Группы смерти» стали известны после публикации «Новой газеты», в которой говорилось, что детей склоняют к суициду через группы в соцсети «ВКонтакте».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:21
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51