Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Экс-глава банковского управления ФСБ нашел работу у подрядчика «Росатома»

Экс-глава управления «К» ФСБ Виктор Воронин стал замдиректора завода «Физприбор». По словам источников, до последнего времени он был советником владельца «Уралсиба» Владимира Когана
Виктор Воронин
Виктор Воронин (Фото: Николаев Александр / Интерпресс / PhotoXPress)

Бывший начальник управления «К» ФСБ Виктор Воронин назначен заместителем генерального директора по взаимодействию с госорганами московского завода «Физприбор». Об этом РБК рассказал источник в атомной отрасли, информацию подтвердил источник, близкий к ФСБ.

По словам собеседника из атомной отрасли, сотрудникам предприятия было объявлено о приходе нового заместителя 1 июля. В тот же день фамилия, имя и отчество Воронина появились на сайте предприятия. Однако по телефону приемной завода корреспонденту РБК отказались подтвердить, что новый замгендиректора — экс-генерал ФСБ, сославшись на невозможность раскрывать «персональные данные».

Собеседник РБК на предприятии «Физприбор» уточнил, что новый заместитель Виктор Воронин не всегда бывает на предприятии, но уже провел несколько встреч и совещаний.

Завод «Физприбор» является разработчиком и изготовителем решений автоматизированных систем управления технологическими и производственными процессами для гражданской промышленности. С момента создания в 1942 году на предприятии создавали приборы контроля и средства измерения, в том числе для космических кораблей «Союз», «Буран», орбитальной станции «Мир», а также морских буровых установок и атомной промышленности. В последние годы единственным заказчиком предприятия среди госструктур была корпорация «Росатом».

По данным СПАРК, «Физприбор» на 100% принадлежит ее гендиректору Евгению Серчугову. Председателем совета директоров компании в сентябре 2018 года был избран выходец из ленинградского управления КГБ, бывший гендиректор и председатель правления «Норильского никеля» и председатель Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Владимир Стржалковский.

Вице-президентом по безопасности в «Росатоме» работает бывший начальник Службы экономической безопасности ФСБ Юрий Яковлев, которому Воронин подчинялся, будучи руководителем управления «К». Управление «К» ФСБ занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы.

Со своих должностей Яковлев и Воронин также ушли почти одновременно — в 2016 году, после серии операций Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ в отношении сотрудников СЭБ. Их должности в итоге заняли выходцы из УСБ ФСБ Сергей Королев и Иван Ткачев.

В 2018 году во время допроса в суде по делу бизнесмена Дмитрия Михальченко, с которым Воронина, по его словам, связывала многолетняя дружба, экс-генерал ФСБ представился президентом лизинговой компании «Мослизинг» (компания с таким названием действует в Москве с 2016 года, следует из данных базы СПАРК, но Воронин отсутствует среди ее учредителей, руководителей или совладельцев). Тогда же он уточнил, что был начальником управления «К» на протяжении 12 лет и официально уволен с 1 августа 2016 года.

Генералы из ФСБ и таможни рассказали в суде о дружбе с Михальченко
Общество
Дмитрий Михальченко

Собеседники РБК в правоохранительных органах и в банковском секторе утверждали, что Воронин работал советником владельца банка «Уралсиб» Владимира Когана, а после его смерти (владелец банка «Уралсиб» умер в возрасте 56 лет после перенесенного инсульта) — 20 июня этого года — Воронин покинул Россию, вылетев для лечения в Израиль. «Возможно, он и выезжал в Израиль на лечение, но теперь вернулся и находится в столичном регионе», — рассказал РБК источник, близкий к ФСБ.

В июле 2019 года бывшему руководителю 2-го отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Кириллу Черкалину предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. В мае ему было предъявлено обвинение в получении взяток на сумму $850 тыс. за «действие или бездействие» и общее покровительство в отношении некой коммерческой структуры в 2013–2015 годах. Вместе с Черкалиным по подозрению в мошенничестве были задержаны бывшие сотрудники подразделения — Андрей Васильев и Дмитрий Фролов. Арестованные руководители подразделения работали в управлении и при Воронине.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15