Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты МАГАТЭ посетили остатки ядерного центра Ирана

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетили место, где раньше находился исследовательский комплекс Лавизан-Шиян. Об этом сообщил глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи.
Эксперты МАГАТЭ посетили остатки ядерного центра Ирана

"Мы приехали туда сегодня и взяли пробы. Завтра мы вновь посетим эту территорию для поиска соответствующего оборудования", - сказал глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи, находящийся в настоящее время в Москве.

Центр технических исследований Лавизан-Шиян располагался в северо-восточном пригороде иранской столицы. Иранские оппозиционные группы уже давно сигнализировали международным организациям, что данный объект является центром проведения секретных военных исследований. Снимки, полученные коммерческими спутниками дистанционного зондирования, показали: за период с 11 августа 2003г. по 22 марта 2004г. здания центра были полностью снесены, расположенные на нем объекты уничтожены. Также был снят верхний слой грунта. Некоторые американские эксперты подозревают, что именно в этом центре велась оружейная составляющая ядерной программы Ирана.

Напомним, что сегодня Иран возобновит сооружение центрифуг для своей ядерной программы, продолжив при этом свой мораторий на производство обогащенного урана. Об этом заявил накануне официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Азефи. О своем решении Тегеран уже уведомил МАГАТЭ, а также правительства Великобритании, Германии и Франции.

В ответ глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи призвал Иран пересмотреть решение о возобновлении производства и испытания центрифуг для обогащения урана и тем самым устранить "дефицит доверия", возникший вследствие утаивания Тегераном информации о работах в ядерной области. "Я надеюсь, что Иран вернется к выполнению взятых на себя обязательств", - заявил глава МАГАТЭ.

МАГАТЭ приняло резолюцию по иранской ядерной проблеме, в которой говорится, что к этой стране не будут применяться особые санкции, и в то же время осуждается сокрытие Ираном информации от инспекций агентства.

В резолюции МАГАТЭ выражается сожаление о том, что "сотрудничество Ирана с МАГАТЭ было не настолько полным, своевременным и активным, насколько оно могло бы быть". Кроме того, отмечается обеспокоенность агентства тем, что "до сих пор остается невыясненным ряд вопросов", несмотря на то что Иран объявил о намерении раскрыть свою ядерную программу почти два года назад.

Большинство невыясненных вопросов касаются производства высокообогащенного урана. В резолюции говорится, что Иран должен прояснить эти вопросы "в течение ближайших нескольких месяцев". Как сообщает АР, в резолюции, принятой МАГАТЭ, не содержится информации, позволяющей предъявить Ирану обвинения в нарушении Договора о нераспространении ядерного оружия и передать дело по иранской ядерной проблеме на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Напомним, МАГАТЭ начало изучение ядерной программы Тегерана вскоре после того, как ссыльные иранские оппозиционеры в апреле 2002г. сообщили, что Иран скрывает завод по обогащению урана в Натанце. Иран настаивает на мирном характере своей ядерной программы, в то время как Вашингтон уверен, что Тегеран втайне разрабатывает ядерное оружие.

Стоит также напомнить, что сегодня генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи встретится с президентом РФ Владимиром Путиным. На встрече будут обсуждаться принципиальные вопросы сотрудничества России с МАГАТЭ, а также проблемы нераспространения оружия массового уничтожения.

Накануне эль-Барадеи уже провел переговоры с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым и с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, на которых охарактеризовал деятельность МАГАТЭ в отношении Ирана как направленную на повышение уровня прозрачности иранской ядерной программы. Цель организации в отношении данного вопроса - убедиться, что ядерная деятельность Ирана не выходит за рамки мирного использования ядерной энергии.

Иран еще не ратифицировал дополнительный протокол о гарантиях МАГАТЭ, однако, по словам М. эль-Барадеи, два дня назад было получено уведомление от иранских властей о том, что протокол уже действует. МАГАТЭ рассчитывает, что в дальнейшем Иран рассмотрит возможность полного прекращения деятельности по обогащению урана. Эль-Барадеи также заявил, что деятельность Ирана в области ядерной энергетики не связана с терроризмом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06