Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Иран снова производит центрифуги для обогащения урана

Иран возобновит сооружение центрифуг для своей ядерной программы, несмотря на возражения мировой общественности, продолжив при этом свой мораторий на производство обогащенного урана. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Азефи.
Иран снова производит центрифуги для обогащения урана

По его словам, работы по сооружению центрифуг возобновятся 29 июня с.г., передает АР. О своем решении Тегеран уже уведомил МАГАТЭ, а также правительства Великобритании, Германии и Франции, отметил представитель иранского МИД.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Эль-Барадеи призвал Иран пересмотреть решение о возобновлении производства и испытания центрифуг для обогащения урана и тем самым устранить "дефицит доверия", возникший вследствие утаивания Тегераном информации о работах в ядерной области. "Я надеюсь, что Иран вернется к выполнению взятых на себя обязательств", - заявил глава МАГАТЭ.

Участники проходящего в Ирландии саммита осудили планы Ирана возобновить производство компонентов центрифуг для обогащения урана. "США и Евросоюз обеспокоены недавним заявлением Ирана о его намерении возобновить производство деталей и сборку центрифуг и призывают Тегеран пересмотреть данное решение", говорится в совместном заявлении участников саммита, по сообщению Reuters.

Как заявил зам. государственного секретаря по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности США Джон Болтон, данное заявление Ирана противоречит договоренности, достигнутой в феврале текущего года между Тегераном, с одной стороны, и Лондоном, Парижем, Берлином - с другой.

МАГАТЭ приняло резолюцию по иранской ядерной проблеме, в которой говорится, что к этой стране не будут применяться особые санкции, и в то же время осуждается сокрытие Ираном информации от инспекций агентства.

В резолюции МАГАТЭ выражается сожаление о том, что "сотрудничество Ирана с МАГАТЭ было не настолько полным, своевременным и активным, насколько оно могло бы быть". Кроме того, отмечается обеспокоенность агентства тем, что "до сих пор остается невыясненным ряд вопросов", несмотря на то, что Иран объявил о намерении раскрыть свою ядерную программу почти два года назад.

Большинство невыясненных вопросов касаются производства высокообогащенного урана. В резолюции говорится, что Иран должен прояснить эти вопросы "в течение ближайших нескольких месяцев". Как сообщает АР, в резолюции, принятой МАГАТЭ, не содержится информации, позволяющей предъявить Ирану обвинения в нарушении Договора о нераспространении ядерного оружия и передать дело по иранской ядерной проблеме на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Напомним, МАГАТЭ начало изучение ядерной программы Тегерана вскоре после того, как ссыльные иранские оппозиционеры в апреле 2002г. сообщили, что Иран скрывает завод по обогащению урана в Натанце. Иран настаивает на мирном характере своей ядерной программы, в то время как Вашингтон уверен, что Тегеран втайне разрабатывает ядерное оружие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30