Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МАГАТЭ: Иран мог производить обогащенный уран

Распределение радиоактивного загрязнения на иранских ядерных сооружениях свидетельствует о том, что Иран мог производить обогащенный уран для военных целей. К такому выводу пришли эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщили агентству AFP осведомленные источники в дипломатических кругах, близкие к руководству этой организации.
МАГАТЭ: Иран мог производить обогащенный уран

По словам этих источников, "радиоактивное загрязнение вокруг иранских ядерных объектов распределено крайне неравномерно, что косвенным образом свидетельствует о производстве обогащенного урана в военных целях".

Инспекторы МАГАТЭ в течение последних месяцев работают на иранских ядерных объектах. Очередное заседание руководства МАГАТЭ намечено провести 14 июня с.г. в австрийской столице.

Напомним, что в минувшем году эксперты МАГАТЭ обнаружили следы урана, содержавшего до 90% урана-235, на заводе "Калайе" и в Натанце. Проверке подверглись также предприятие по обогащению урана в Нетензе и атомный исследовательский центр в Исфахане. Впоследствии Иран признал наличие следов обогащённого урана, но объявил, что урановое загрязнение изначально имелось на оборудовании, поставленном из-за рубежа.

Между тем, по мнению некоторых западных дипломатов, Иран продолжает приобретать и осуществлять сборку механизмов для обогащения урана. При этом они совершенно уверены, что делается это именно с целью создания атомной бомбы. В свою очередь, президент страны Мохаммад Хатами категорически опровергает все обвинения в свой адрес. Иран никогда не стремился завладеть оружием массового уничтожения, заявил М.Хатами.

Как подчеркнул иранский лидер, Тегеран является последовательным противником производства ядерного оружия и сотрудничает с МАГАТЭ. М.Хатами также категорически отверг обвинения в том, что Иран импортировал радиоактивные материалы из Северной Кореи.

В свою очередь, США в 2003 году наложили санкции на 13 зарубежных компаний, обвиняя их в поставках Ирану оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения. Среди этих компаний 6 фирм из Китая, две из России, две из Македонии и по одной из Белоруссии, Северной Кореи и Объединенных Арабских Эмиратов.

Напомним, ранее в прессу просочилась информация о том, что пакистанский учёный Абдул-Кадир Хан, принимавший участи в создании Пакистаном атомной бомбы, передал некоторые военные ядерные технологии КНДР, Ливии и Ирану.

Ливия уже полностью отказалась от своей ядерной программы и даже установила запрет на торговлю оружием, со странами, подозреваемыми в производстве оружия массового уничтожения, т.е. Ираном, КНДР и Сирией. Такую информацию озвучил 13 мая заместитель госсекретаря США Джон Болтон со ссылкой на ливийские власти.

КНДР же пока не собирается останавливать свою ядерную программу, но готова заморозить военную её часть в обмен на энергетическую помощь, а также продолжить участвовать в переговорном процессе по ядерной проблематике.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05