Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минтранс решил изменить правила пропуска машин с мигалками

По действующим правилам, при встрече со спецтранспортом водители должны «уступить дорогу», но формально термин не обязывает автомобилиста к каким-либо действиям. Теперь же водителям придется «освободить полосу» — перестроиться
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Минтранс предложил ужесточить требования к водителям на случай приближения автомобилей скорой помощи, полиции, пожарных машин и другого спецтранспорта со включенными сигналами. Проект изменений в Правила дорожного движения (ПДД) опубликован на федеральном портале нормативно-правовых актов.

Согласно действующим правилам, при встрече со спецтранспортом водители должны «уступить дорогу». Однако существующий термин формально не предполагает каких-либо действий со стороны автомобилиста, отмечает Минтранс.

Поправками предлагается уточнить, что водители, которые пересеклись на дороге с автомобилями с проблесковыми маячками, обязаны не просто «уступить дорогу», а «освободить полосу (ряд) проезжей части в случае приближения по той же полосе (в том же ряду)». Это значит, что водитель обязан будет перестроиться в другой ряд или на обочину, если дорога однополосная. Прямо об этом в документе не говорится.

Помимо этого, в проекте указано, что водителям запрещается обгонять транспорт с «мигалками», а также находиться в «непосредственной близости» от таких машин и двигаться с их скоростью.

Путин увеличил число машин с мигалками у администрации президента
Политика
Фото:Николай Титов / Russian Look / Global Look Press

Аналогичным образом водитель обязан поступить, когда по дороге движется группа техники, среди которой есть машина сопровождения со спецсигналами. Сейчас водители должны пропустить колонну, которую возглавляет автомобиль с цветографической схемой на борту и с включенными красным и синим маячками. В проекте уточняется, что теперь наличие специальных обозначений будет необязательным.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители спецтранспорта должны включить синий или красный маячок и звуковой сигнал. Постановление правительства определяет, что таким автомобилям разрешено игнорировать сигналы светофора, правила движения, маневрирования и приоритета.

За непредоставление преимущества автомобилям спецслужб, в том числе полиции и скорой помощи, предусмотрен административный штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб., либо лишение водительских прав сроком от трех месяцев до одного года.

В качестве обоснования поправок Минтранс указал на «тревожную тенденцию», согласно которой значительное количество водителей игнорируют требования уступать дорогу автомобилям спецслужб с включенными спецсигналами. Ежегодно фиксируется более 100 тыс. таких случаев, из них около 60% приходится на машины скорой помощи, 30% — на пожарные автомобили, 10% — на полицейские машины, отметили в ведомстве.

ГИБДД просит освободить спецтрассы от рекламных щитов
Общество

Также Минтранс обратил внимание на проблемы при проезде автомобилей тех, кому положена государственная охрана. ПДД предусматривает, что колонна такого транспорта может ехать в сопровождении как машины ГИБДД с цветографической схемой, так и автомобиля ФСО без нее, но только с мигалками. Ведомство отмечает «значительный рост» числа случаев, когда водители отказываются пропускать такие автомобили, несмотря на включенные маячки.

«В условиях проведения специальной военной операции, усиления террористических угроз, обусловленных активизацией деятельности радикальных структур и диверсионно-разведывательных групп, неправомерные действия участников движения приводят к возникновению причин и условий, порождающих угрозы безопасности объектов государственной охраны», — говорится в пояснительной записке.

Согласно президентскому указу, который регулирует использование мигалок министерствами и ведомствами, наибольшее количество спецсигналов выделено ФСБ — 207. Следом за спецслужбами идет МВД — 98, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов России — 85. Государственной Фельдъегерской службе положено 60 спецсигналов, Росгвардии — 45, правительству — 32, Генпрокуратуре — 30, администрации президента — 28.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38