Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Пострадавшим при атаке беспилотника под Тулой выплатят по 100 тыс. руб. Политика, 22:10
Подозреваемого в организации атаки в Брянской области объявили в розыск Общество, 22:05
Нетаньяху уволил главу Минобороны из-за его критики судебной реформы Политика, 21:22
Военная операция на Украине. Главное Политика, 21:08
WSJ узнала о привлечении Пентагоном Кремниевой долины к разработке оружия Политика, 21:05
Украина проиграла Англии в отборе Евро, пропустив два гола за три минуты Спорт, 21:01
Франция призвала Россию не размещать ядерное оружие в Белоруссии Политика, 21:00
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Минобороны сообщило о попытке атаки украинского беспилотника под Тулой Политика, 20:54
Ани Лорак опровергла сбор средств для ВСУ после отмены концерта в России Общество, 20:40
Губернатор созвал совещание после взрыва беспилотника в Тульской области Общество, 20:26
Сборная России одержала первую за полтора года домашнюю победу Спорт, 19:56
В Италии задержали спасающее мигрантов судно, купленное благодаря Бэнкси Общество, 19:56
Пиняев стал самым молодым автором гола в истории сборной России Спорт, 19:37
Россиянка выиграла пятый матч на турнире WTA-1000 в Майами Спорт, 19:26
Авиакатастрофа в Шереметьево ,  
0 

Чайка связал катастрофу SSJ100 с серьезными проблемами в авиаотрасли

По словам генпрокурора, решения этих проблем его ведомство требует уже несколько лет. Чайка, в частности, указал, что контроль за деятельностью авиакомпаний нередко ведется формально, а вопрос подготовки пилотов «стоит остро»
Юрий Чайка
Юрий Чайка (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Катастрофа со сгоревшим 5 мая в аэропорту Шереметьево лайнером Sukhoi Superjet-100 «Аэрофлота» вновь «обозначила серьезные проблемы в авиационной отрасли», заявил, выступая в Госдуме, генеральный прокурор России Юрий Чайка. По его словам, решения этих проблем Генпрокуратура требует от профильных ведомств и авиакомпаний уже несколько лет.

«Контроль за деятельностью авиакомпаний со стороны Росавиации зачастую осуществляется формально. Данным агентством не принимаются надлежащие меры по пресечению фактов эксплуатации судов, не отвечающих требованиям воздушного законодательства, в том числе в вопросах безопасности», — заявил Чайка в ходе правительственного часа, трансляция которого велась на сайте Госдумы.

Генпрокурор подчеркнул, что проведенные его ведомством проверки гражданской авиации выявили более 400 самолетов, в конструкцию которых были внесены изменения «без проведения необходимых исследований и проведения сертификационных работ».

Ранее о таких результатах проверки, завершенной еще до гибели SSJ100 в Шереметьево, сообщали источники РБК.

Чайка отметил также, что существующая в России госпрограмма обеспечения безопасности полетов не соответствует международным требованиям и «не актуализирована с 2008 года». По словам генпрокурора, Минтранс до сих пор не разработал все необходимые документы, регламентирующие вопросы сертификации авиатехники и ее производителей и подготовки персонала, а также не утвердил правила наземного технического обслуживания воздушных судов.

«По-прежнему остро стоит вопрос качества профессиональной подготовки пилотов. В ходе надзорных проверок нами вскрывались факты неполного прохождения летным персоналом программ подготовки», — сказал Чайка, отметив, что только в 2017 году от выполнения полетов были отстранены 550 пилотов.

Чайка связал катастрофу SSJ100 с серьезными проблемами в авиаотрасли
Video

SSJ100, выполнявший 5 мая рейс из Москвы в Мурманск, совершил в Шереметьево экстренную посадку через несколько минут после вылета. Во время приземления у лайнера загорелась хвостовая часть. Из 78 человек, находившихся на борту, 41 погиб.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"