Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Опальный зять Н.Назарбаева боится возвращаться на родину

Зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев, уволенный с дипломатической работы и объявленный в международный розыск с санкции тестя, не намерен возвращаться на родину, считая, что его ждет несправедливый суд, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Р.Алиева на одном из казахстанских интернет-сайтов.
Опальный зять Н.Назарбаева боится возвращаться на родину

"Сегодня принадлежащий мне в Казахстане медиабизнес разрушен, мои компании отняты у меня - в этих условиях вернуться в Казахстан может только человек с явными суицидальными наклонностями", - заявляет Р.Алиев.

Р.Алиев уверен, что стал жертвой преследования после того, как сообщил Н.Назарбаеву о своем желании участвовать в президентских выборах. "Для президента Назарбаева это, возможно, большая новость, но желание участвовать в президентских выборах - это не преступление, а конституционное право любого гражданина, и я не исключение", - отмечает Р.Алиев. Однако реализовать эти пожелания никому в ближайшие десятилетия не удастся, уверен он.

По мнению аналитиков, опала Р.Алиева усилит позиции его конкурентов, и в первую очередь еще одного из трех зятьев президента - Тимура Кулибаева. Р.Алиев намекнул на него в своем заявлении. "Судьба политика в Казахстане - либо принять правила игры, принятые внутри этой конструкции (и тогда все будет хорошо, и есть даже большие шансы попасть в список миллиардеров журнала Forbes), либо не принять - и быть объявленным вне закона", - сказал он.

"Персонаж британского комика Саши Барона Коэна, Борат Сагдиев, заявил, что Казахстан - это демократическая страна, и он с удовольствием примет участие в следующих президентских выборах, которые состоятся в 2045г.", - добавил Р.Алиев, намекая на недавнее решение казахстанского парламента, разрешающее 66-летнему Н.Назарбаеву баллотироваться на пост президента бесконечное число раз.

Накануне Министерство внутренних дел Казахстана сообщило, что Р.Алиев объявлен в международный розыск. Следствие считает его лидером организованной преступной группы, "путем вымогательства завладевшей зданиями и земельными участками". В отношении Р.Алиева возбуждено уголовное дело и предусмотрена мера пресечения в виде ареста.

Р.Алиев сейчас находится в Вене, где он ранее занимал пост посла Казахстана в Австрии. В связи с этим в Вену выехала специальная группа во главе с заместителем генпрокурора Казахстана и члена казахстанского Интерпола. Власти Австрии пока не комментировали решение Казахстана вернуть Р.Алиева на родину для расследования.

Напомним, 23 мая с.г. МВД Казахстана по заявлению экс-председателя правления "Нурбанка" Абилмажена Гилимова возбудило уголовное дело в отношении Р.Алиева, который обвиняется в похищении людей. Днем ранее был проведен обыск в доме отца Р.Алиева. Сотрудники правоохранительных органов заявили, что обыск также проводился в связи с поиском Ж.Тимралиева. Всем троим вменяется в вину похищение 18-19 января 2007г. А.Гилимова и его заместителя Жолдаса Тимралиева. Также МВД Казахстана объявило в розыск еще 10 человек.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Н.Назарбаев дал личные поручения генеральному прокурору и министру внутренних дел республики провести расследование данных уголовных дел, невзирая на должности и положения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22