Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ заявила о задержании в России готовивших взрывы украинских радикалов

ФСБ выявила очередную партию сторонников радикальной украинской молодежной организации «М.К.У.». Задержаны 16 человек в разных городах страны, которые планировали взрывы и вооруженные нападения на граждан
Фото: ЦОС ФСБ РФ / ТАСС
Фото: ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

В разных городах России сотрудники ФСБ задержали 16 членов украинской молодежной радикальной организации «М.К.У.», которые планировали взрывы и вооруженные нападения, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на информацию спецслужбы.

«В... Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе Краснодарского края, Пущино Московской области, Переславле-Залесском Ярославской области задержаны 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.», причастных к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан», — сообщили в службе.

По данным ФСБ, руководил задержанными из Украины глава «М.К.У.» Егор Краснов.

Во время обысков у задержанных изъяли холодное оружие, экстремистскую атрибутику, данные о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, видеоотчеты о проведенных насильственных акциях, отправленные главарю группировки, а также переписку с ним.

Задержание сторонников украинских радикалов в Геленджике. Видео
Общество

Следственный комитет сообщил, что ведет расследование нескольких случаев, связанных с «М.К.У.», в том числе двух убийств.

«По данным следствия, гражданин Украины Егор Краснов, являясь организатором указанного сообщества, посредством переписки в социальных сетях склонил гражданина России Алексея Нарзяева к совершению двух убийств по экстремистским мотивам. С учетом психического заболевания Нарзяева в январе 2021 года Московским областным судом вынесено постановление о применении к нему принудительных мер медицинского характера», — сообщила пресс-служба СК.

Кроме того, дела, связанные с «М.К.У.», расследуются в Тамбове, где несовершеннолетний был задержан за приготовление к террористическому акту: подрыв общежития с помощью самодельной бомбы. Отдельный эпизод расследуется в Саратовской области.

Ранее ФСБ сообщала о задержании сторонников этой организации в Воронеже, Геленджике и Ярославле.

В феврале 2021 года группировка сторонников «М.К.У.» была задержана в Воронеже. Она состояла из трех человек в возрасте 18, 19 и 33 лет «и иных неустановленных лиц». По предварительным данным, «банду создал 19-летний юноша «для осуществления деятельности, направленной на возбуждение национальной розни, ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности». В частности, националисты занимались тем, что оставляли по городу направленные на возбуждение вражды граффити. Трафарет с текстом экстремистского характера, по информации СК, смастерил в апреле 2020 года 19-летний организатор банды. Вместе с 33-летним участником группировки он наносил разжигающие межнациональную ненависть надписи на стены жилых домов Воронежа.

В марте в Геленджике были задержаны 13 участников этой группы, еще одного выявили в Ярославле. В домах у задержанных нашли «значительное количество нацистских материалов, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00