Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Воронеже задержали сторонников украинской радикальной группировки

Фото: СК РФ
Фото: СК РФ

В Воронеже задержали предполагаемых сторонников украинской молодежной радикальной группы «МКУ». Об этом РБК сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«В адресах проживания задержанных изъяты: экстремистская литература, символика националистических организаций, холодное оружие, средства связи, содержащие информацию о совершенных преступлениях», — уточняется в сообщении.

Кроме того, в гараже одного из подозреваемых нашли предмет, похожий на минометную мину времен Второй мировой войны. Подозрительное устройство отправили на экспертизу.

Возбуждены уголовные дела по п. «в» ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное организованной группой), ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

В Белгороде ФСБ задержала националиста при попытке сбыта взрывчатки
Общество

Как уточняется на сайте Следственного комитета России (СК), воронежская группировка состояла из трех человек в возрасте 18, 19 и 33 лет и иных неустановленных лиц. Предварительно известно, что банду создал 19-летний юноша «для осуществления деятельности, направленной на возбуждение национальной розни, ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности».

В частности, националисты занимались тем, что оставляли по городу направленные на возбуждение вражды граффити. Трафарет с текстом экстремистского характера, по информации СК, смастерил в апреле 2020 года 19-летний организатор банды. Вместе с 33-летним участником группировки он наносил разжигающие межнациональную ненависть надписи на стены жилых домов Воронежа. В октябре такую надпись нанес и участник банды, которому на тот момент было 17 лет, под руководством старшего 33-летнего участника группировки.

Уголовные дела по этим случаям соединены в одно производство. К ним присоединено еще одно, фигурантом которого является 26-летний местный житель. Его также подозревают в участии в экстремистской группе. По версии следствия, он избил в июле 2020 года в Воронеже 19-летнего юношу «с применением предметов, используемых в качестве оружия». Возбуждено дело по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений), подозреваемого задержали.

В рамках расследования проведено больше десяти обысков. Следствие направило в суд ходатайства об избрании в отношении подозреваемых мер пресечения. Разыскивают других участников группировки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Недвижимость, 13:09
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Продюсер Радио РБК подал заявку на аукцион по продаже Домодедово
РАДИО
Бизнес, 12:54
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье Недвижимость, 12:53
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45