Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Воронеже задержали сторонников украинской радикальной группировки

Фото: СК РФ
Фото: СК РФ

В Воронеже задержали предполагаемых сторонников украинской молодежной радикальной группы «МКУ». Об этом РБК сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«В адресах проживания задержанных изъяты: экстремистская литература, символика националистических организаций, холодное оружие, средства связи, содержащие информацию о совершенных преступлениях», — уточняется в сообщении.

Кроме того, в гараже одного из подозреваемых нашли предмет, похожий на минометную мину времен Второй мировой войны. Подозрительное устройство отправили на экспертизу.

Возбуждены уголовные дела по п. «в» ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное организованной группой), ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

В Белгороде ФСБ задержала националиста при попытке сбыта взрывчатки
Общество

Как уточняется на сайте Следственного комитета России (СК), воронежская группировка состояла из трех человек в возрасте 18, 19 и 33 лет и иных неустановленных лиц. Предварительно известно, что банду создал 19-летний юноша «для осуществления деятельности, направленной на возбуждение национальной розни, ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности».

В частности, националисты занимались тем, что оставляли по городу направленные на возбуждение вражды граффити. Трафарет с текстом экстремистского характера, по информации СК, смастерил в апреле 2020 года 19-летний организатор банды. Вместе с 33-летним участником группировки он наносил разжигающие межнациональную ненависть надписи на стены жилых домов Воронежа. В октябре такую надпись нанес и участник банды, которому на тот момент было 17 лет, под руководством старшего 33-летнего участника группировки.

Уголовные дела по этим случаям соединены в одно производство. К ним присоединено еще одно, фигурантом которого является 26-летний местный житель. Его также подозревают в участии в экстремистской группе. По версии следствия, он избил в июле 2020 года в Воронеже 19-летнего юношу «с применением предметов, используемых в качестве оружия». Возбуждено дело по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений), подозреваемого задержали.

В рамках расследования проведено больше десяти обысков. Следствие направило в суд ходатайства об избрании в отношении подозреваемых мер пресечения. Разыскивают других участников группировки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20
Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии Спорт, 21:12
Глава IIHF заявил о желании МОК полноценно вернуть Россию к Играм-2028 Спорт, 21:11