Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Норвегия задержала второй российский траулер

Российский траулер "Капитан Наумов" задержан норвежской береговой охраной, передает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на российское консульство в Киркинесе.
Норвегия задержала второй российский траулер

Норвежцы обвиняют капитана судна "Капитан Наумов" в том, что он не уведомил местные власти об улове, когда вел промысел в экономической зоне Норвегии. Траулер был отконвоирован в порт города Буде. Его владельцу и капитану, судя по всему, придется выплатить штраф. Это уже второй инцидент за неделю.

Как сообщалось ранее, норвежская береговая охрана задержала траулер "Коралнес", принадлежащий российской компании "Севрыбком" и приписанный к Мурманскому морскому торговому порту, в ночь с 23 на 24 марта 2008г. по подозрению в нарушении правил рыболовства. На борту судна на момент задержания находилось 48,5 т рыбы.

За нарушение владельцы судна обязаны выплатить 490 тыс. крон (около 95 тыс. долл.), а капитану траулера выписан штраф в размере 10 тыс. крон (около 5 тыс. долл.) за неуведомление береговой охраны о ведении промысла в норвежской экономической зоне.

Заметим, что Россия не намерена терпеть более подобные действия со стороны Норвегии. 31 марта в район архипелага Шпицберген для защиты российских судов будут отправлены два судна рыбоохраны.

Они будут патрулировать район, где возникает наибольшее число конфликтов с норвежской стороной. Присутствие контролирующих судов позволит существенно снизить число случаев задержания российских судов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Эстонию лишили ЧЕ по фехтованию из-за отказа давать визы россиянам Спорт, 16:00
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45
Спикер петербургского парламента назвал неизбежным платный въезд в центр Общество, 15:41
Стало известно, сколько кредиторы требуют с дистрибьютора TFN Технологии и медиа, 15:38
Прокуратура утвердила обвинение в отношении Екатерины Шульман Политика, 15:36
WSJ узнала о возвращении Маска в политику после ссоры с Трампом Политика, 15:35
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 15:35
ТЭС: что это такое и как работают тепловые электростанции База знаний, 15:34