Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ и МВД выступили против отдельной статьи о пытках в Уголовном кодексе

Оба ведомства сочли ее избыточной, подчеркнув, что в УК уже есть соответствующие статьи. С инициативой введения отдельной статьи «Пытки» выступал Совет по правам человека при президенте
Фото:  Виталий Невар / ТАСС
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Министерство внутренних дел (МВД) выступили против введения нового состава должностного преступления — «Пытки» — в Уголовный кодекс России, посчитав данную меру избыточной. Это следует из ответов обоих ведомств, опубликованных на сайте Совета по правам человека (СПЧ) при президенте.

Так, по мнению ФСБ, соответствующее деяние может быть квалифицировано по п. «д» ч. 2 ст. 117 УК (истязание с применением пытки) или по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Глава ФСИН назвал «диким» случай с пытками в ярославской колонии
Общество

В МВД также перечислили статьи Уголовного кодекса, которые уже подразумевают наказания за деяния, соответствующие понятию «пытки». К вышеперечисленным статьям ведомство в качестве примера добавило п. «а» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения), а также ч. 2 ст. 302 УК (принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий).

Федотов прибыл в колонию в Ярославской области после видео с пытками
Общество

«Таким образом, введение в УК специального состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность за применение пыток, иных видов жестокого обращения, представляется избыточным», — говорит в своем отзыве МВД.

«Введение в Уголовный кодекс Российской Федерации <…> нового состава должностного преступления «пытки» считаем избыточным», — согласились с полицейскими коллеги из ФСБ.

С инициативой введения в УК новой статьи «Пытки» СПЧ выступил после специального заседания, проведенного в сентябре 2018 года. Совет рекомендовал Минюсту и МВД проработать вопрос внесения соответствующих изменений. СПЧ обосновал свое предложение приведением уголовного законодательства России в соответствие с Конвенцией ООН против пыток.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Рискованное событие»: окупится ли для Okko трансляция Олимпийских игрПодписка на РБК, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Прошедшая ночь стала самой холодной в Москве с начала зимы Общество, 08:26
Кого исключат из «Сколково»: риски потери льгот и статуса в 2026-мПодписка на РБК, 08:26
Россия занимает 2-е место по майнингу: стоит ли еще в него инвестироватьПодписка на РБК, 08:11
Число жертв крушения парома на Филиппинах выросло до 15 Общество, 08:06
Эксперты назвали страны — лидеры для проведения платежей за рубежомПодписка на РБК, 08:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Продажи алкоголя в России в 2025 году стали минимальными за восемь лет Вино, 08:00
Над Россией за ночь уничтожили 40 беспилотников Политика, 07:55
Как налоговики будут проверять компании и следить за начислениями на ЕНСПодписка на РБК, 07:54
При пожаре в больнице в Карелии погиб пациент Общество, 07:35
ФТС предупредила о задержках на границе России и Литвы Политика, 07:34
Минус ₽4 трлн. Как цены на нефть повлияют на доходы бюджета и рубльПодписка на РБК, 07:30
Москвичам спрогнозировали небольшое потепление и снегопад Общество, 07:25