Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты назвали профессию с конкурсом 900 резюме на одно место

HeadHunter: самыми дефицитными профессиями стали токари, профицитными — стюардессы
В этом году наименьшей популярностью пользовались профессии токарей, врачей и дворников, следует из результатов исследования HH.ru. Больше всего резюме соискатели подавали на вакансии стюардесс, дата-сайентистов и механиков
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

По итогам уходящего года, профессиями, на которые реже всего подавали резюме, стали токари, врачи и дворники, следует из результатов исследования HeadHunter (есть у РБК).

Так, на токарей приходится 0,6 резюме на вакансию, а на врачей и дворников — по 0,8.

Специалисты НН.ru проанализировали более 7 млн вакансий и 16 млн резюме, размещенных сервисом в течение этого года. Они посмотрели, сколько активных резюме приходится на одну вакансию, и на этой основе высчитали индекс.

Небольшой популярностью пользовались профессии главных врачей и заведующих отделением в больнице (0,9), машинистов (1,0), агрономов (1,0), слесарей (1,1), поваров (1,1), зоотехников (1,2) и сварщиков (1,2).

Среди наиболее профицитных (высокие популярность у соискателей и уровень конкуренции за рабочие места), за исключением руководящих должностей, лидируют бортпроводники — на одну вакансию приходится более 900 резюме. Кроме того, в список попали дата-сайентист (90 резюме на вакансию), механик (55,7), бизнес-аналитик (49,4), лаборант (45,8), методист (45,4), комплаенс-менеджер (43,7), специалист по взысканию задолженности (38,5), инженер ПНР (37,4) и BI-аналитик (36,3).

Вон из профессии: как отправляли в отставку президентов
Фотогалерея 

Ранее сервис НН.ru и школа ИТ-профессий для детей Rebotica выяснили, что среди ИТ-специальностей россияне в первую очередь хотели бы освоить разработку программ для искусственного интеллекта (33%), если бы снова пошли учиться. 29% выбрали бы аналитику данных, 28% — кибербезопасность. Чуть более 20% респондентов хотели бы выучиться на разработчиков игр и сайтов, а также мобильных приложений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычетыИнвестиции, 17:11
Минюст признал иноагентами фрик-блогера Александра Шпака и «Мари говори»Политика, 17:10
Киев расторг соглашение с Москвой о северных пенсияхПолитика, 17:08
В Москве задержали школьника за поджог двери участкового пункта полицииОбщество, 16:55
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 16:55
Минфин Словении предложил ввести налог в 25% на прибыль от криптовалютКрипто, 16:55
Автобус с юными хоккеистками попал в ДТП в Пермском краеСпорт, 16:50
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Калви рассказал о жизни в СИЗО после ареста по делу Baring VostokФинансы, 16:44
ЦБ выпустил монету в честь тринадцатого маршала Советского СоюзаФинансы, 16:44
МИД Ирана назвал условие для договоренностей с США по ядерному оружиюПолитика, 16:41
Пользователи пожаловались на сбой в работе «Самоката»Технологии и медиа, 16:34
21 апреля пройдет public talk «Криптоброкер для криптоклиента»Events, 16:33
Вяльбе заявила, что ей все равно на санкции ЗеленскогоСпорт, 16:33
ПСБ организовал выдачу карт российским пенсионерам, проживающим в АбхазииПресс-релиз, 16:32