Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минкультуры предложило правила для удаления зрителей из кинотеатров

В кинозалах запретят проводит видеосъемку и использовать лазерные указки. Зрителям будет пока позволено приносить на сеансы свои еду и напитки
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Министерство культуры впервые с 1994 года предложило изменить закон «О государственной поддержке кинематографии» в той его части, которая касается посещения зрителями кинотеатров, сообщает «Коммерсантъ». У владельцев кинозалов появится возможность удалять людей, нарушивших правила.

Как указывает издание со ссылкой на проект Минкультуры, в соответствии с поправками удалять людей из кинотеатров можно будет за пронос в зал оружия, лазерных указок, опасных предметов и веществ, а также за пиратскую видеосъемку. Нынешние правила позволяют охране лишь сделать замечание и призвать не нарушать порядок.

Помимо этого, устанавливаются правила возврата билетов. Если сейчас человек может потребовать возврата денег даже в том случае, если сам не пришел на сеанс, то в соответствии с поправками сделать это можно будет в случае отмены фильма. В противном случае сам кинотеатр сможет устанавливать правила, можно ли вернуть деньги до начала сеанса.

Онлайн-кинотеатры выступили против ограничения доли иностранцев до 20%
Технологии и медиа
Фото:Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

При этом в поправках отсутствует запрет на пронос в зал продуктов, алкогольных или прохладительных напитков, которые не куплены в кинобаре. На такой поправке изначально настаивала Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК).

Как рассказал «Коммерсанту» член АВК Павел Поникаровский, нынешние правила устарели. «Они приравнивали кинотеатры к общественному месту и не накладывали на зрителя никаких обременений», — сказал он.

Что же касается официального запрета на пиратскую видеосъемку, то он, по словам главного редактора издания «Бюллетень кинопрокатчика» Александра Нечаева, также объясняется приведением законодательства в соответствие с объективной реальностью. «В 1994 году никому и в голову не могло прийти, что можно что-то записывать на видео в зале», — объяснил он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Число жертв крушения парома на Филиппинах выросло до 15 Общество, 07:57
Над Россией за ночь уничтожили 40 беспилотников Политика, 07:55
Как налоговики будут проверять компании и следить за начислениями на ЕНСПодписка на РБК, 07:54
При пожаре в больнице в Карелии погиб пациент Общество, 07:35
ФТС предупредила о задержках на границе России и Литвы Политика, 07:34
Минус ₽4 трлн. Как цены на нефть повлияют на доходы бюджета и рубльПодписка на РБК, 07:30
Москвичам спрогнозировали небольшое потепление и снегопад Общество, 07:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Цены на золото впервые в истории превысили $5000 за унцию Инвестиции, 07:16
Насколько вырастут зарплаты россиян в 2026 году: прогнозы экономистовПодписка на РБК, 07:11
Число россиян-банкротов превысило 2,2 млн человек Финансы, 07:03
Постпред при ОБСЕ назвал иллюзией ее роль в урегулировании на Украине Политика, 07:01
Полянский — РБК: «ОБСЕ надо измениться, чтобы ее о чем-то попросили» Политика, 07:01
При обрушении на Гайском ГОКе погиб шахтер-проходчик Общество, 06:59