Перейти к основному контенту
Катастрофа во Внуково ,  
0 

Следователи проверят диспетчеров аэропорта Внуково на наркотики

В рамках расследования уголовного дела о крушении бизнес-джета главы Total во Внуково все сотрудники диспетчерской службы аэропорта, работавшие в тот день, будут направлены на экспертизу. Проверка покажет, был ли в их крови алкоголь или наркотические вещества
Аэропорт Внуково
Аэропорт Внуково (Фото: ТАСС)

В рамках расследования уголовного дела о крушении бизнес-джета Falcon, в результате которого погиб глава французской компании Total Кристоф де Маржери, назначен ряд экспертиз. В частности, все сотрудники диспетчерской службы Внуково, которые работали в день трагедии, должны будут пройти проверку на наличие в крови алкоголя и наркотиков. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ (СКР).

Кроме того, как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, в настоящее время «проводится судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить точную причину смерти погибших в авиакатастрофе».

При этом Маркин подчеркнул, что делать какие-то выводы о причинах случившегося пока рано. «Появляющиеся в СМИ различные версии и скоропалительные выводы на эту тему не имеют под собой никаких оснований, а лишь создают нездоровый ажиотаж вокруг этих и без того трагических событий», – заявил он и призвал дождаться окончания расследования.

Крушение самолета президента Total во Внуково
Фотогалерея 
Обломки самолета Falcon 50 в аэропорту Внуково

Авария во Внуково произошла в ночь на 21 октября. В результате столкновения бизнес-джета Falcon, принадлежавшего де Маржери, и снегоуборочной машины погиб глава французской компании и еще трое граждан Франции – члены экипажа самолета. В качестве приоритетных версий следствие рассматривает ошибку диспетчера и действия водителя снегоуборщика.

После случившегося несколько сотрудников диспетчерской службы Внуково (руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун) были задержаны и допрошены. Позднее авиадиспетчеры Внуково обратились к СКР с письмом, в котором указали на незаконность действий следователей. «Мы возмущены вопиющими действиями со стороны органов СК РФ, которые в 02:00 23.10.2014 года после практически 48 часового беспрерывного допроса задержали и увезли [наших коллег] в неизвестном направлении», – говорится в документе, который был опубликован на сайте радиостанции Эхо Москвы.

СКР в свою очередь опроверг информацию о нарушении прав задержанных. «Все допросы подозреваемых, в том числе и первые, были проведены с участием адвокатов. Никаких жалоб на здоровье ни со стороны фигурантов уголовного дела, ни со стороны их адвокатов не поступало. И, конечно же, не соответствует действительности информация о якобы грубом обращении с задержанными», – заявил Маркин.

Он подчеркнул, что подозреваемым изначально было предложено приехать на допрос, однако сотрудники аэропорта отказались это сделать.

Всего по делу проходят пять человек: водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, авиадиспетчер Александр Круглов и инженер аэродромной службы Владимир Леденев по решению суда отправлены в СИЗО, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов Роман Дунаев – под домашний арест.

Кристоф де Маржери и российский бизнес
Фотогалерея 
Глава Total Кристоф де Маржери, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков и глава «Севморнефтегаза» Юрий Комаров (слева направо) во время подписания соглашения по участию французской компании как партнера «Газпрома» в реализации первой фазы разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, 2007 год.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43