Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минобороны Британии назвало ошибкой потерю документов об эсминце Defender

Минобороны выразило сожаление в связи с потерей секретных документов о проходе Defender в Черном море и пообещало провести тщательное расследование. Бумаги нашли на автобусной остановке, в них были варианты маршрута эсминца
Фото: Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

Потерю документов с планами следования британского эсминца Defender через российские территориальные воды в Черном море в Лондоне считают ошибкой, допущенной конкретным человеком. Об этом заявил заместитель министра обороны Великобритании Джереми Куин, передает Би-би-си.

«Похоже, что это было сделано по ошибке. Я не хочу о чем-то говорить до появления результатов расследования, но это похоже на ошибку, допущенную этим человеком», — сообщил замглавы военного ведомства, выступая в палате общин.

Куин принес извинения за инцидент с потерей документов. Кроме того, он признал, что часть бумаг была помечена грифом «секретно» и предназначалась только для глаз сотрудников секретной службы Соединенного Королевства.

Секретные документы об эсминце у Крыма нашли на автобусной остановке
Политика
Военный эсминец Великобритании HMS Defender

Замминистра отметил, что сейчас военные проверяют, все ли утерянные документы на месте, а также обстоятельства, при которых их содержание было опубликовано. Куин не исключил, что власти пересмотрят порядок обращения с секретными данными.

Депутаты палаты общин спросили Куина, будут ли власти расследовать действия сотрудников Би-би-си, которым передали документы и которые опубликовали их содержание. На это замминистра ответил, что «в идеальном мире» подобного произойти не могло, признал, что сотрудники корпорации повели себя в итоге ответственно и вернули бумаги. Куин подчеркнул, что первоначальная ошибка заключается именно в утере документов их сотрудником, а не в том, что они оказались у СМИ.

В воскресенье Би-би-си сообщила, что в их распоряжении оказались секретные военные документы о маршрутах прохода эсминца Defender в Черном море, в которых в том числе представлялись вероятные реакции Москвы на нарушение границ. Промокшую папку с документами принес в корпорацию «представитель общественности», нашедший их за остановкой общественного транспорта.

Власти Британии проверят ситуацию с утечкой документов о корабле Defender
Политика
Эсминец HMS Defender

В Минобороны заявили, что сотрудник, потерявший бумаги, сам сообщил об этом, сейчас ведомство проводит расследование. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова после новостей об утере секретных документов написала: «Зачем нужны «русские хакеры», если есть британские автобусные остановки?»

Эсминец Defender 23 июня нарушил российские границы в районе мыса Фиолент у берегов Крыма и на 3 км углубился в территориальные воды России. Экипаж не реагировал на предупреждения российских военных, корабль вышел из вод только после стрельбы и бомбометания по курсу.

Захарова оценила обнаружение секретных документов на остановке в Британии
Политика
Военный эсминец Великобритании HMS Defender

Москва назвала инцидент подготовленной провокацией, британскому послу вручили ноту протеста. В Лондоне сначала отрицали факты стрельбы по курсу эсминца, однако после комментариев находившегося на борту корреспондента Би-би-си и капитана корабля признали, что выстрелы были. Власти Британии настаивают, что осуществляли мирный проход в водах Украины в соответствии с нормами международного права, поскольку не признают присоединение Крыма к России.

Начальник Генштаба Соединенного Королевства генерал Николас Картер называл произошедшее просчетом, который мог привести к неуместной эскалации. В российском МИДе предупредили, что в следующей раз моряки могут стрелять «не по курсу, а по цели».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:31
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57