Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД указал на опровержение ФСБ версий Британии и США об эсминце

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство иностранных дел Российской Федерации (Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press)

Данные переговоров кораблей России и Великобритании, обнародованные ФСБ, полностью опровергают версию Лондона и Вашингтона по инциденту с эсминцем Defender в Крыму. Об этом журналистам сообщил замглавы российского МИДа Сергей Рябков на полях III Международной научно-практической конференции.

«[Данные ФСБ] полностью закрывают сюжет со злонамеренными попытками высокопоставленных лиц в Лондоне и некоторых представителей администрации США исказить суть произошедшего», — приводит его слова «РИА Новости».

Он подчеркнул, что Россия будет защищать свои границы всеми средствами, включая военные.

Накануне ФСБ России обнародовала видео переговоров экипажа российского сторожевого корабля, которое подтверждает, что российские военные неоднократно призывали британский эсминец Defender в Черном море, который пересек границы российских территориальных вод близ Крыма, сменить курс.

Дипломаты назвали голословными обвинения США из-за британского эсминца
Политика
Эсминец HMS Defender

Британский эсминец Defender пересек границу России в северо-западной части Черного моря 23 июня. Он вошел в территориальные воды на 3 км в районе мыса Фиолент, сообщало Минобороны.

Корабль не отреагировал на предупреждение российских военных. Когда российский сторожевой корабль открыл огонь, а бомбардировщик Су-24М сбросил несколько бомб, Defender покинул воды России.

В Минобороны Британии заверили, что стрельбы не было, и предположили, что российские военные проводили учения в акватории Черного моря. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отметил, что Defender шел тем маршрутом, которого следовало ожидать в соответствии с международным правом.

Telegraph назвал ответственного за решение о проходе эсминца вблизи Крыма
Политика
Фото:ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

Официальный представитель МИДа Мария Захарова назвала заявления британской стороны по инциденту с эсминцем Defender в районе Крыма «враньем в лицо».

Пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби также заявил, что Вашингтон считает «примером дезинформации» со стороны Москвы сообщения о предупредительной стрельбе по курсу движения Defender. В посольстве России в США назвали голословными обвинения Пентагона в дезинформации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Прокуратура Стамбула попросила арестовать главного соперника ЭрдоганаПолитика, 04:54
Экономист заявил о риске утраты долларом роли ведущей валюты из-за ТрампаЭкономика, 04:38
Человек погиб при атаке дрона на автомобиль в Ростовской областиПолитика, 04:21
Синоптик предсказал, что 2025 год будет одним из самых теплых в историиОбщество, 03:57
Постпред России усомнился в трактовке Евросоюзом термина «независимость»Политика, 03:50
The Times узнала об идее Британии отправлять беженцев в балканские страныОбщество, 03:39
Две передачи Овечкина помогли «Кэпиталз» разгромить «Флориду»Спорт, 03:24
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Власти Киева рассказали о последствиях взрывов в городеПолитика, 03:01
Ученые создали препарат для восстановления движений после инсультаОбщество, 02:44
CNN нашел девять неточностей в заявлениях Трампа для прессыПолитика, 02:27
Число пострадавших в массовом ДТП под Тулой выросло до десятиОбщество, 01:54
Уиткофф заявил о критическом положении ВСУ в Курской областиПолитика, 01:50
Три человека погибли в результате стрельбы в парке Нью-МексикоОбщество, 01:24
UnHerd cообщил о нехватке у Лондона ресурсов на помощь Киеву миротворцамиПолитика, 01:02