Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Секретные документы об эсминце у Крыма нашли на автобусной остановке

Из них следует, пишет Би-би-си, что в Минобороны Британии на высшем уровне обсуждалась реакция России на проход эсминца у Крыма с предположением, что военные могут отреагировать «агрессивно»
Военный эсминец Великобритании HMS Defender
Военный эсминец Великобритании HMS Defender (Фото: ukingeorgia / Facebook)

Документы Минобороны Британии, в которых указывалась возможная российская реакция на проход эсминца Defender у берегов Крыма, были найдены на остановке в графстве Кент, сообщает Би-би-си, которая с ними ознакомилась.

Всего в стопке было около 50 листов. Они были найдены в «сырой куче» за остановкой, уточняет телеканал, и содержали письма и презентации.

С телеканалом связался «представитель общественности», после того, как он понял, что документы содержат конфиденциальную информацию. Би-би-си полагает, что документы были составлены в офисе одного из высокопоставленных сотрудников Минобороны.

Представитель ведомства сообщил телеканалу, что один из сотрудников заявил об утере документов, при этом он подчеркнул, что дальнейшие комментарии будут неуместны. В правительстве сообщили, что начали расследование, передает Би-би-си.

В найденных документах, в частности, говорилось, что миссия эсминца Defender, обозначенная как мирный проход через территориальные воды Украины, проводилась с ожиданием того, что Россия может отреагировать «агрессивно».

Минобороны назвало эсминец Британии «жирной целью» для российских ракет
Политика
Фото:Sergey Smolentsev / Reuters

Она получила название Op Ditroite. Как следует из документов, ее обсуждали на высшем уровне в понедельник, высказывая предположения в том числе и о реакции России, передает Би-би-си.

Бумаги показывают, что военное руководство рассматривало несколько вариантов прохода эсминца. Один из них описан как «безопасный и профессиональный», он включает короткий участок недалеко от юго-западной оконечности Крыма. Этот маршрут, говорится в документах, позволит «взаимодействовать с украинским правительством… на той территории, которую Великобритания признает украинскими территориальными водами».

Были также обозначены три сценария ответа России, от «безопасно и профессионально», до «небезопасно и непрофессионально» (в чем заключался еще один вариант, в статье не говорится).

Кроме того, военные рассмотрели альтернативный маршрут вне спорных вод, передает Би-би-си. Он позволил бы судну избежать конфронтации, но дал бы России возможность представить проход эсминца как «побег» Британии и принятие государством российских притязаний на Крым.

Минобороны также утверждало, что у Лондона есть «сильная, законная версия», а присутствие журналистов на борту эсминца «дает возможность независимого подтверждения действий Defender».

Телеканал Би-би-си на основе информации, содержащейся в документах, сделал вывод о том, что проход вблизи Крыма был взвешенным решением правительства Британии с осознанием возможных рисков.

Инцидент с проходом Defender произошел 23 июня. Российский сторожевой корабль уведомил эсминец о том, что он пересек границу России и оказался в ее территориальных водах. Российские военные потребовали у британского корабля покинуть территорию государства. В ответ на это Defender сообщил, что осуществляет мирный проход по международно признанному маршруту.

В итоге российский сторожевой корабль произвел несколько выстрелов по курсу британского корабля, а истребитель скинул четыре бомбы, также по его курсу. Эсминец покинул российские воды.

Произошедшее вызвало резко негативную реакцию Москвы. В частности, в Кремле назвали проход «подготовленной провокацией». В МИДе заявили, что если призывы к здравому смыслу не помогут, то российские военные могут бомбить «не просто по курсу, но и по цели».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21