Перейти к основному контенту
Уголовное дело «Рольфа»⁠,
0

Судья отчитала следователя за просьбу суровой меры пресечения для Кайро

Следователь ходатайствовал об избрании топ-менеджеру «Рольфа» меры пресечения в виде домашнего ареста. Судья посоветовала ему перечитать УПК и заявила, что оснований для такой суровой меры нет
Анатолий Кайро
Анатолий Кайро (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

На заседании об избрании меры пресечения директору департамента развития бизнеса группы компаний «Рольф» Анатолию Кайро судья Наталия Дударь отчитала следователя СКР Юрия Скирденко за то, что он не привел ни одного предусмотренного Уголовно-процессуальным кодексом (УПК) довода в пользу того, чтобы избрать вторую по строгости меру пресечения обвиняемому по предпринимательской статье. Об этом сообщает корреспондент РБК.

«Мотивируйте, пожалуйста, свое ходатайство в соответствии с требованиями УПК. <...> Дать УПК? Или самой прочитать? Какие основания избирать меру пресечения в виде домашнего ареста или стражи (они приравниваются) с учетом вменения ст. 193.1 УК (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте России на счета нерезидентов с использованием подложных документов)?» — сказала Дударь.

«Не сообразили? [В УПК прописан] запрет на избрание указанной меры пресечения. Невозможно ее избрать», — заявила Дударь и объявила десятиминутный перерыв, чтобы следователь скорректировал свое ходатайство.

Также судья указала и на другие огрехи в ходатайстве: так, СКР попросил наложить на Кайро определенные «запреты и ограничения», хотя понятие «ограничений» исчезло из соответствующей статьи УПК в прошлом году. Также следствие перепутало процессуальные сроки, попросив избрать Кайро домашний арест на лишние сутки сверх предусмотренных законом двух месяцев.

В постановлении судья позже указала, что в ст. 108 УПК прописан запрет на стражу (а равно и домашний арест) для обвиняемых по предпринимательским статьям. Однако Кайро является гражданином иностранного государства, и суд считает это исключительным случаем.

После перерыва следователь уточнил лишь, что основанием для избрания домашнего ареста для Кайро может быть отсутствие у него постоянного места жительства в России: Кайро — украинец, и он «постоянно перемещается за границу».

Топ-менеджер «Рольфа» не признал вину о выводе средств за границу
Общество

Сам Кайро считает запрашиваемую меру пресечения в виде домашнего ареста чрезмерной. Он заявил, что является законопослушным гражданином. Его задержали утром в пятницу, 28 июня, и поместили под стражу на 48 часов. Следователи считают, что в 2014 году Кайро участвовал в реализации преступной схемы, которая была организована основателем компании «Рольф» Сергеем Петровым. В отношении последнего СКР завел уголовное дело по обвинению в подлоге договора о покупке «Рольфом» акций «Рольф Эстейт» по многократно завышенной стоимости.

Судья отчитала следователя за просьбу суровой меры пресечения для Кайро
Video

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:03
Bloomberg узнал о возможной отставке руководителя отдела чипов Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23