Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ММКФ: Рената Литвинова в роли Смерти и дневник арт-группы "Война"

Московский кинофестиваль подходит к финалу: до завершения главного отечественного киносмотра осталось 2 дня. Жюри и зрители уже посмотрели большую часть конкурсных лент, осталось только определить победителей.
Фото: РБК
Фото: РБК

Немного смерти, немного любви

На фестивале с ажиотажем прошла премьера фильма Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты". Зрителей было настолько много, что занятыми оказались не только кресла, но и ступеньки кинозала. Пока что кино посмотрели члены жюри и журналисты, зрители увидят фильм только сегодня вечером, однако билеты на него были раскуплены заранее.

"Последняя сказка Риты" - это "групповой портрет трех женщин", которых сыграли Татьяна Друбич, Ольга Кузина и сама Рената Литвинова - режиссер исполнила роль мифологического существа, провожающего души в последний путь. Также в картине сыграл известный режиссер Николай Хомерики.

"Этот фильм забрал два года жизни. Снят он был принципиально независимым ни от каких продюсеров, на свои деньги. Изначальный сценарий переписывался в процессе и под актеров, и под бюджет, и я признаю, что рамки иногда даже полезны для творчества. Но при условии абсолютно творческой свободы, которой я обладала", - заметила создательница "Сказки".

Сопродюсером и композитором выступила певица Земфира, признавшаяся, что она не знает кинопроцесс и "как нужно" делать, поэтому музыка получилась не похожей на классический саундтрек.

Еще один фильм о женщинах в конкурсной программе – несколько затянутый болгарский "Июль". Это история трех подруг, в лучших традициях битников отправившихся к морю на хиповом микроавтобусе. Девушки отдыхают на пляже, беседуя о личном, пока им не приходится столкнуться с суровой реальностью в лице двух "новых болгаринов" на дорогом авто, силой увезших молодую одесситку. Героини решают помочь новой знакомой и убегают вместе с ней. Эти девушки – типичные представительницы "потерянного поколения" в Болгарии, переход к капитализму пришелся на время становления их личности, и сейчас они скептичны и разочарованы.

Длительных оваций зрителей ММКФ удостоилась неоднозначная итальянская лента о буднях полицейских из элитного подразделения "Все копы - ублюдки". Разгонять футбольных фанатов, выселять незаконных эмигрантов и умиротворять акции протеста выходят обычные люди с проблемами в частной жизни. Нередко озлобленность, с которой копы применяют дубинки, - выражение их личного отчаяния. Они, как и те, кто оказывается с ними по другую сторону баррикады, страдают от мигрантов, безразличия со стороны правительства и сердечных драм. Главный посыл картины состоит в том, что власть намеренно делает из копов "ублюдков", вынужденных принимать на себя злость и отчаяние людей.

Также в конкурсной программе были иранский "Взрослея вместе с ветром" и фильм о трагической разобщенности большого города "Одинокий остров".

В программе "Перспективы" идет не менее увлекательное соревнование. Сегодня там был представлена лента о голландских подростках "Бибоп". Также жюри уже посмотрело "Голливудский мусор" - редкий пример участия в ММКФ американского кино. Фильм рассказывает о переменах, случившихся в жизни двух мусорщиков, после того, как они нашли на свалке статуэтку "Оскара".

Провокации от "Войны" и чувствительные математики

На московском кинофестивале всегда находилось место документальному кино, а с прошлого года оно было вынесено в отдельную конкурсную программу. В этот раз в рамках программы зрители увидели провокационный фильм об арт-группе "Война" - "Завтра". Это дневник перформансов и каждодневной жизни участников группы. Чтобы ленту, режиссер Андрей Грязев полтора года жил вместе с молодыми художниками. В ограниченный российский прокат лента выйдет 12 июля.

Вторая российская картина в документальной программе - "Чувственная математика" Екатерины Еременко. В центре фильма – математики из разных стран, которые сравнивают свою деятельность с музыкой, с кулинарией, доказывая, что язык математики выходит за пределы сухих цифр.

Конкуренцию отечественным фильмам составят канадская история "Мир перед ней" об участницах индийских конкурсов красоты, датский "Посол" об африканской дипломатии и еще 3 фильма. Также 18 документальных картин покажут во внеконкурсной программе "Свободная мысль".

Кроме того, в этом году впервые жюри в отдельной программе будет оценивать короткометражки. Кстати, "короткий метр" - один из самых посещаемых на ММКФ.

34-й ММКФ продлится до 30 июня, всего в его рамках будут показаны более 200 фильмов. Закрывать фестиваль будут "Возлюбленные" Кристофа Оноре.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Стали известны подробности дела бывшей замглавы Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09