Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ММКФ: Рената Литвинова в роли Смерти и дневник арт-группы "Война"

Московский кинофестиваль подходит к финалу: до завершения главного отечественного киносмотра осталось 2 дня. Жюри и зрители уже посмотрели большую часть конкурсных лент, осталось только определить победителей.
Фото: РБК
Фото: РБК

Немного смерти, немного любви

На фестивале с ажиотажем прошла премьера фильма Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты". Зрителей было настолько много, что занятыми оказались не только кресла, но и ступеньки кинозала. Пока что кино посмотрели члены жюри и журналисты, зрители увидят фильм только сегодня вечером, однако билеты на него были раскуплены заранее.

"Последняя сказка Риты" - это "групповой портрет трех женщин", которых сыграли Татьяна Друбич, Ольга Кузина и сама Рената Литвинова - режиссер исполнила роль мифологического существа, провожающего души в последний путь. Также в картине сыграл известный режиссер Николай Хомерики.

"Этот фильм забрал два года жизни. Снят он был принципиально независимым ни от каких продюсеров, на свои деньги. Изначальный сценарий переписывался в процессе и под актеров, и под бюджет, и я признаю, что рамки иногда даже полезны для творчества. Но при условии абсолютно творческой свободы, которой я обладала", - заметила создательница "Сказки".

Сопродюсером и композитором выступила певица Земфира, признавшаяся, что она не знает кинопроцесс и "как нужно" делать, поэтому музыка получилась не похожей на классический саундтрек.

Еще один фильм о женщинах в конкурсной программе – несколько затянутый болгарский "Июль". Это история трех подруг, в лучших традициях битников отправившихся к морю на хиповом микроавтобусе. Девушки отдыхают на пляже, беседуя о личном, пока им не приходится столкнуться с суровой реальностью в лице двух "новых болгаринов" на дорогом авто, силой увезших молодую одесситку. Героини решают помочь новой знакомой и убегают вместе с ней. Эти девушки – типичные представительницы "потерянного поколения" в Болгарии, переход к капитализму пришелся на время становления их личности, и сейчас они скептичны и разочарованы.

Длительных оваций зрителей ММКФ удостоилась неоднозначная итальянская лента о буднях полицейских из элитного подразделения "Все копы - ублюдки". Разгонять футбольных фанатов, выселять незаконных эмигрантов и умиротворять акции протеста выходят обычные люди с проблемами в частной жизни. Нередко озлобленность, с которой копы применяют дубинки, - выражение их личного отчаяния. Они, как и те, кто оказывается с ними по другую сторону баррикады, страдают от мигрантов, безразличия со стороны правительства и сердечных драм. Главный посыл картины состоит в том, что власть намеренно делает из копов "ублюдков", вынужденных принимать на себя злость и отчаяние людей.

Также в конкурсной программе были иранский "Взрослея вместе с ветром" и фильм о трагической разобщенности большого города "Одинокий остров".

В программе "Перспективы" идет не менее увлекательное соревнование. Сегодня там был представлена лента о голландских подростках "Бибоп". Также жюри уже посмотрело "Голливудский мусор" - редкий пример участия в ММКФ американского кино. Фильм рассказывает о переменах, случившихся в жизни двух мусорщиков, после того, как они нашли на свалке статуэтку "Оскара".

Провокации от "Войны" и чувствительные математики

На московском кинофестивале всегда находилось место документальному кино, а с прошлого года оно было вынесено в отдельную конкурсную программу. В этот раз в рамках программы зрители увидели провокационный фильм об арт-группе "Война" - "Завтра". Это дневник перформансов и каждодневной жизни участников группы. Чтобы ленту, режиссер Андрей Грязев полтора года жил вместе с молодыми художниками. В ограниченный российский прокат лента выйдет 12 июля.

Вторая российская картина в документальной программе - "Чувственная математика" Екатерины Еременко. В центре фильма – математики из разных стран, которые сравнивают свою деятельность с музыкой, с кулинарией, доказывая, что язык математики выходит за пределы сухих цифр.

Конкуренцию отечественным фильмам составят канадская история "Мир перед ней" об участницах индийских конкурсов красоты, датский "Посол" об африканской дипломатии и еще 3 фильма. Также 18 документальных картин покажут во внеконкурсной программе "Свободная мысль".

Кроме того, в этом году впервые жюри в отдельной программе будет оценивать короткометражки. Кстати, "короткий метр" - один из самых посещаемых на ММКФ.

34-й ММКФ продлится до 30 июня, всего в его рамках будут показаны более 200 фильмов. Закрывать фестиваль будут "Возлюбленные" Кристофа Оноре.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25