Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Меньше четверти россиян заявили о вере в российскую экономику

Россияне демонстрируют больший оптимизм в отношении будущего российской экономики, чем в прошлом году, но число скептиков по-прежнему больше тех, кто считает, что ситуация будет улучшаться
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Меньше четверти россиян считают, что экономическая ситуация в России улучшится в ближайшем будущем. Такой результат показал опрос холдинга «Ромир».

В исследовании участвовали порядка 1500 респондентов со всей России из различных социальных и демографических групп, с углубленным исследованием по Москве. Респонденты отвечали на 50 вопросов, структурированных по следующим блокам тем: отношение к пандемии; знания о вирусе; потребительские настроения; расходы в различных категориях.

Согласно результатам исследования, оптимизм относительно экономической ситуации в России в той или иной степени испытывают 22% россиян. Доля аудитории, которая не ожидает ни улучшения, ни ухудшения ситуации в российской экономике в ближайшем будущем, составила 43% от всех россиян. Ухудшения экономической ситуации в стране ожидает примерно треть (34%) опрошенных.

Как отмечает «Ромир», доля «оптимистов» выросла по сравнению с прошлым годом. В пандемийном 2020 году только 15% опрошенных давали позитивную оценку перспективам российской экономики. Количество «пессимистов» сократилось почти в два раза — в прошлом году негативный прогноз давали 64% опрошенных. Но по сравнению с прошлым годом вдвое увеличилось число тех, кто считает, что экономика будет стагнировать, — тех, кто не верил в какое-либо изменение экономической ситуации, в 2020 году был 21%.

«Ромир» отмечает, что по сравнению с прошлым годом потребительские настроения заметно улучшились. «Положительная динамика наблюдается в почти 90% категорий товаров и услуг. Интересно, что положительная динамика заметна и в финансовых продуктах. Число людей, не готовых брать кредиты, снижается на 5–2% в зависимости от категории, наблюдается рост интереса к инвестированию: ПИФы показали рост популярности за последний год на 6–7%, рынок акций +3%, золото +6%, при этом сберегательные счета в банках стали выбирать на 3% меньше респондентов», — говорит управляющий директор и партнер BCG, глава экспертной практики BCG по финансовому сектору в России и СНГ Наталья Геращенко.

Потребители в России «впали в спячку» и снова сократили расходы
Общество
Фото:Артем Житенев / ТАСС

Структура потребительских расходов россиян в 2020 году резко изменилась после начала пандемии COVID-19, отмечали эксперты SberIndex. Весной 2020 года, после введения призванных остановить распространение болезни ограничений, резко сократились и сами расходы. Летом, после отмены большей части карантинных мер, они вновь начали расти, но уже в конце июля эксперты Сбербанка сообщили, что восстановление потребительского спроса в России затухает, а в начале августа отметили, что рост расходов прекратился. В последнюю неделю ноября SberIndex зафиксировал рекордное с мая падение потребительских расходов россиян по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 11,4%. Восстановление динамики расходов исследователи отметили только в начале марта, когда заболеваемость COVID-19 начала снижаться, а ограничения смягчились.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнали о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22