Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Топилин назвал семьи с детьми большинством среди живущих в бедности

Среди всех россиян, которые живут за чертой бедности, почти 70% приходится на семьи с детьми. По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, выполнение майских указов президента приведет к улучшению ситуации
Фото: Михаил Мордасов / ТАСС
Фото: Михаил Мордасов / ТАСС

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин, выступая на съезде уполномоченных по правам несовершеннолетних, заявил о том, что семьи с детьми составляют основную массу тех, доходы которых находятся ниже уровня прожиточного минимума. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Из всей численности тех, кто находится ниже уровня прожиточного минимума по доходам, по нашим оценкам, почти 70% — это семьи, которые имеют детей. После рождения ребенка у нас продолжают, к сожалению, оставаться факторы, когда семья, безусловно, теряет уровень дохода, появляется новый член семьи», — заявил он.

По словам главы ведомства, с решением проблемы может помочь недавнее повышение уровня МРОТ, который 1 мая сравнялся с прожиточным минимумом и составил 11 163 руб. (ранее он равнялся 9486 руб.). Также на изменение ситуации повлияет выполнение майских указов Владимира Путина, добавил Топилин. Однако, несмотря на это, правительство должно проработать и дополнительные меры для повышения уровня жизни населения, заключил министр.​

«Наша задача вместе с вами в течение короткого времени посмотреть и предложить дополнительные меры с тем, чтобы такая ситуация не происходила, по крайней мере, в большинстве случаев», — отметил глава Минтруда.

Росстат отчитался о снижении уровня бедности в 2017 году
Экономика

Согласно последним данным Росстата, численность российских граждан, которые живут с доходами ниже прожиточного минимума, в 2017 году сократилась на 0,2 млн человек и составила 19,3 млн человек (13,2% от общего количества населения страны). В 2016 году, по официальным данным, этот показатель равнялся 19,5 млн человек (13,3%).

И снова указы: что Путин поручил правительству на следующие шесть лет
Экономика
Владимир Путин

В начале мая президент Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором определил 12 приоритетных проектов, среди которых — сокращение числа бедного населения в два раза, увеличение продолжительности жизни до 78 лет и другие социальные меры.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:02
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20