Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Спор о третьей волне COVID в России, помощь Индии. Главное за день

Власти опровергают данные непубличной статистики по коронавирусу; эксперты оценили, что будет с ценами на бензин в случае отмены демпфера; Россия отправит Индии экстренную гуманитарную помощь. Главные новости — в обзоре РБК
Спор о третьей волне COVID в России, помощь Индии. Главное за день

Пришла ли в Россию третья волна эпидемии

Bloomberg со ссылкой на анонимных российских чиновников сообщил, что неофициальные данные правительства России свидетельствуют о начале третьей волны COVID-19. Власти эту публикацию опровергли — и наличие данных о начале нового всплеска заболеваемости, и ведение некой неофициальной статистики.

  • По словам чиновников, с которыми общался Bloomberg, заявления властей о том, что ситуация с пандемией в России находится под контролем, снизили интерес к вакцинации, что усугубило ситуацию с заболеваемостью.
  • Оперативный штаб по борьбе с COVID-19 назвал данные Bloomberg «абсолютно неверными» и заявил, что ситуация находится под контролем. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что «никакой второй бухгалтерии нет и быть не может», и назвал данные о существовании параллельной статистики по COVID абсурдными.
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее указывала на то, что разделять пандемию на волны неправильно, так как заболевание, скорее всего, носит сезонный характер, и в начале лета может быть очередной спад.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Риски нового роста цен на бензин

Отказ от использования механизма демпфера, призванного ограничивать рост розничных цен на бензин, грозит привести к дестабилизации топливного рынка, заявил главный экономист VYGON Consulting Сергей Ежов. Отменить механизм предлагал в марте Независимый топливный союз, объединяющий трейдеров, закупающих топливо на бирже.

  • По оценке Ежова, если бы розничные цены в России формировались без демпфера, на рыночных условиях в зависимости от мировых цен, то цена на бензин в нынешних условиях могла бы быть на 5–6 руб. за литр выше текущей. Схожие оценки в начале апреля приводило Минэнерго.
  • В соответствии с механизмом демпфера при высоких экспортных ценах на нефть НПЗ получают компенсацию в виде отрицательного акциза, а при очень низких, наоборот, должны заплатить в бюджет. Это позволяет избежать дефицита топлива на внутреннем рынке.

О том, как демпфер удерживает цены на топливо — в материале РБК.

Эксперты рассчитали рост цен на бензин в случае отмены демпфера
Экономика
Фото:Евгений Переверзев / РИА Новости

Россия направит гуманитарную помощь Индии из-за COVID

Россия предоставит Индии экстренную гуманитарную помощь в связи со вспышкой коронавируса в этой стране. Об этом решении Владимир Путин проинформировал премьера Индии Нарендру Моди в телефонном разговоре.

  • В состав экстренной гуманитарной помощи, которую Россия предоставит Индии, войдет более 22 т оборудования и лекарств, в том числе 20 единиц оборудования для выработки кислорода, 75 аппаратов искусственной вентиляции легких, 150 медицинских мониторов и 200 тыс. упаковок лекарственных препаратов (противовирусное средство фавипиравир). Гуманитарную помощь в Индию доставят спецрейсы МЧС, первый уже вылетел из Жуковского.

  • Индия в последние недели вышла на первое место в мире по темпам прироста числа заболевших, ежедневно там выявляют более 300 тыс. новых больных. Медицинская система страны не справляется с нагрузкой, морги и крематории переполнены. Нарендра Моди назвал бедствие «коронавирусным штормом».

Подробнее о том, как Индия переживает «коронавирусный шторм», — в сюжете РБК.

Организаторы Олимпиады в Токио предупредили об ограничениях

Перенесенные на год Олимпийские игры в Токио состоятся с соблюдением строгих норм безопасности из-за коронавируса, сегодня их представили организаторы.

  • Участники игр должны будут до вылета в Японию сдать два теста на COVID. В Японии спортсмены должны будут сдавать тесты каждый день. Им будет запрещено пользоваться общественным транспортом. Олимпийцам разрешат есть только в специально отведенных для этого местах.

Депутаты Европарламента потребовали отключить Россию от SWIFT

Группа депутатов Европарламента подготовила проект резолюции, в которой предложила отключить Россию от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT, потребовали остановить достройку газопровода «Северный поток-2» и отказаться от импорта нефти и газа из России. Еще одна предложенная ими мера — заморозка европейских активов «олигархов, близких к российским властям», и аннулирование их виз.

  • В проекте резолюции говорится, что часть этих мер предлагается принять в случае, если «наращивание военного присутствия перерастет во вторжение на Украину со стороны России».

Что еще случилось сегодня

  • На 91-м году жизни умер участник первой миссии на Луну и командир Нила Армстронга, астронавт Майкл Коллинз. Во время высадки Армстронга и Базза Олдрина на поверхность Луны он пилотировал командный модуль «Аполлона-11» на орбите.
  • Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным по Донбассу в Ватикане. Но Кремль пока официального предложения от Киева не получал.
  • Замминистра обороны Андрей Картаполов, командовавший операцией по освобождению Пальмиры, подал заявку на участие в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Госдумы. Он может вместо экс-главкома ВДВ Шаманова возглавить комитет палаты парламента по обороне.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бензин"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15