Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Россияне стали реже отмечать первую зарплату с друзьями

SuperJob: россияне стали реже отмечать первую зарплату с друзьями
Размер первой зарплаты среди молодежи помнят 67%, а среди россиян старше 45 лет — 58%. Чаще всего россияне тратят первый заработок на одежду и обувь, а также продукты, следует из результатов опроса SuperJob
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Россияне стали меньше отмечать первую зарплату с друзьями и чаще тратить на продукты, следует из результатов опроса сервиса SuperJob (есть у РБК).

«По сравнению с 2020 годом первую зарплату стали чаще тратить на продукты (плюс 5 п.п.) и реже — на подарки или покупку нового телефона (минус 3 п.п.). За 15 лет тех, кто отмечает получение первой зарплаты с друзьями, стало меньше (минус 4 п.п.)», — говорится в исследовании.

Только 2% россиян рассказали, что потратили первый заработок на алкоголь и отметили с друзьями (по сравнению с 6% в 2010 году).

Большинство россиян отказались назвать трудоголизм болезнью
Общество
Фото:Вадим Ахметов / URA.ru / Global Look Press

Опрос проводился 14–23 января 2025 года во всех округах России среди экономически активного населения старше 18 лет. Размер выборки — 1600 респондентов.

Размер первой зарплаты среди респондентов до 35 лет помнят 67%, среди опрошенных старше 45 лет — 58%. Женщины чаще мужчин отмечают этот момент (68 против 57%).

Чаще всего россияне тратят первый заработок на одежду и обувь (13%), продукты (12%), а также на семейные нужды и покупку техники (8%).

7% опрошенных отдали первую зарплату родителям или второй половине. 6% купили подарки родным и любимым, 5% потратили деньги на оплату коммунальных услуг, 4% — на себя. У 3% первый заработок ушел на путешествия и накопления.

Женщины чаще мужчин тратят первую зарплату на одежду и обувь (14 против 11% соответственно), бытовые нужды (12 против 5%) и обучение (4 против 1%), а мужчины — на продукты (16 против 7% среди женщин), технику (9 против 6%) и раздачу долгов (3 против 0%).

Согласно данным Росстата, средняя зарплата женщин в 2023 году составляла 61,1 тыс. руб., а мужчин — 87,7 тыс. руб.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 01:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 01:08
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Мадуро поговорил с генсеком ООН на фоне угроз Венесуэле со стороны США Политика, 00:56
Wildberries проработает запуск собственного онлайн-кинотеатра Технологии и медиа, 00:45
Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера Политика, 00:42
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22
Трамп назвал цели США в отношении Венесуэлы Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сможет ли ЕС на итоговом саммите принять ключевые решения по Украине Политика, 00:01
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»Подписка на РБК, 00:00
Число выданных автокредитов в ноябре сократилось на 18% Авто, 00:00
В небе у берегов Венесуэлы появились самолеты палубной авиации США Политика, 00:00