Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Проникшие в Лувр вандалы облили «Мону Лизу» супом

Проникшие в Лувр вандалы-экоактивисты облили «Мону Лизу» супом
Вандалы-экоактивисты облили «Мону Лизу» в Лувре супом. Они выступили за «право на здоровое и экологически чистое питание». Зал с картиной после произошедшего закрыли на уборку, посетителей музея эвакуировали
Фото: Marc Piasecki / Getty Images
Фото: Marc Piasecki / Getty Images

«Экоактивисты» совершили акт вандализма против «Моны Лизы» Леонардо да Винчи. Шедевр мировой живописи облили супом.

«Что важнее? Искусство или право на здоровое и экологически чистое питание? Наша сельскохозяйственная система больна!» — прокричали две женщины, устроившие акцию в Лувре, их цитирует Le Parisien.

Издание отмечает, что сама картина не пострадала — ее защищает бронестекло.

Женщины были одеты в футболки с надписью: «Продовольственный ответ».

«Продовольственный ответ» — это «французская кампания гражданского сопротивления, целью которой является радикальное изменение общества на климатическом и социальном уровне», сообщает AFP со ссылкой на пресс-релиз, который агентству направили представители движения.

По их словам, акция с «Моной Лизой» является «началом кампании гражданского сопротивления, которая несет в себе четкое требование, выгодное для всех, <...> — интеграция продуктов питания в общую систему социального обеспечения».

Сотрудники Лувра во время инцидента установили черные панели у картины, чтобы скрыть происходящее. После этого зал закрыли для уборки, посетителей музея эвакуировали.

Экоактивисты разбили защитное стекло картины Веласкеса в галерее Лондона
Свое дело

Случаи подобного вандализма участились в последние годы. Ранее ответственность за них брала на себя экологическая организация Just stop oil («Просто остановите нефть»). Несколько таких атак произошло в Лондонской галерее. В октябре 2022 года активисты этого движения залили там томатным супом картину «Подсолнухи» Ван Гога. В ноябре прошлого года они разбили защитное стекло картины испанского художника Диего Веласкеса (1599–1660) «Венера с зеркалом».

В мае 2022 года молодой человек, замаскированный под пенсионера в инвалидном кресле, попытался измазать «Мону Лизу» тортом. Картина не пострадала, так как находилась под стеклянным колпаком. Французские СМИ писали, что во время задержания нарушитель сказал: «Есть люди, пытающиеся уничтожить Землю. Подумайте о Земле! Вот почему я это сделал».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36