Перейти к основному контенту
Катастрофа самолета Баку-Грозный⁠,
0

В Казахстане объяснили слова о взрыве баллона на упавшем самолете

Астана опиралась на сведения российской стороны, объявляя о взрыве кислородного баллона на самолете Баку — Грозный, упавшем под Актау
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Сведения о взрыве кислородного баллона на самолете, упавшем близ Актау, предоставил ростовский руководитель полетов, сообщило Министерство транспорта Казахстана, передает TengriNews.

«Руководитель полетов Ростова сообщил дополнительную информацию руководителю полетов вышки Актау о том, что на воздушном судне в пассажирской кабине взорвался кислородный баллон, пассажиры теряют сознание, и запросил реанимацию по прибытии», — сказано в сообщении.

Минтранс пояснил, что опирался на эти данные для оповещения спасательных служб, а также для построения хронологии, озвученной на брифинге.

Во время брифинга, состоявшегося после катастрофы, ведомство сразу сослалось на диспетчера — руководителя полетов «Ростов», сообщившего о баллоне.

Кремль ответил на вопрос об извинениях перед Баку за упавший самолет
Политика
Фото:Reuters

Самолет разбился два дня назад, 25 декабря. Он летел из Баку в Грозный. Всего на борту находилось 67 человек. При крушении погибли 38 из них, в том числе два члена экипажа. 25 жертв катастрофы — граждане Азербайджана, семь — России, шесть (в том числе двое детей) — Казахстана.

По данным Росавиации, самолет не смог приземлиться в Грозном из-за погодных условий — тумана, из-за которого на высоте 500 м была плохая видимость, и плана «Ковер», который вводился из-за «террористических атак Украины». Экипаж дважды попытался сесть, а затем, хотя ему и предложили другие аэропорты, решил лететь в Казахстан, рассказал глава регулятора Дмитрий Ядров.

Как выглядит место крушения самолета в Казахстане
Фотогалерея 

Azerbaijan Airlines приостановила рейсы в семь городов России: Минеральные Воды, Сочи, Волгоград, Уфу, Самару, Грозный и Махачкалу.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00