Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти оценили учебник ОБЖ, где девушек отговаривают от коротких юбок

В Тамбове ответили на данные об учебнике ОБЖ, где в изнасилованиях винят жертву
В учебнике ОБЖ девушек призывают не надевать короткие юбки и не краситься, поскольку это может спровоцировать мужчин на противоправные действия, а также пишут, что иногда девушки становятся жертвами сами из-за своего поведения
Фото: ДРОФА
Фото: ДРОФА

Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для девятого класса, в котором есть раздел о «безопасном поведении девушек», где говорится, что жертвы изнасилования во многих случаях сами виноваты в произошедшем из-за своего внешнего вида или поведения, не входит в актуальный федеральный перечень от Минпросвещения, поэтому в образовательном процессе в Тамбовской области он не используется, заявили РБК в региональном министерстве образования.

Речь идет об учебнике ОБЖ для девятого класса Сергея Вангородского, Михаила Кузнецова и Владимира Латчука, выпущенном издательством «Дрофа». В главе «Безопасное поведение в криминогенных ситуациях» есть раздел о безопасном поведении девушек.

«Собираясь в гости, на вечеринку, в кафе, бар, на концерт, на какие-то массовые мероприятия или в места, не пользующиеся хорошей репутацией, не надевайте очень короткую юбку, не красьте губы, веки, ресницы в немыслимые цвета. Это провоцирует парней и мужчин, воспринимается ими как сигнал», — говорится в материале учебника. Отрывки были опубликованы в телеграм-канале главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной.

Кроме того, там говорится, что «многие конфликты происходят по вине самой жертвы», которая показывает, что «созрела», «легкодоступна» либо беззащитна.

По данным ее подписчиков, такие учебники были в школах Тамбова, Ростова-на-Дону и Волгодонска.

РБК обратился за комментарием в Минпросвещения и Министерство образования Ростовской области.

В курс ОБЖ включат изучение общевойскового боя и применения дронов
Общество
Фото:Станислав Красильников / РИА Новости

С этого года в российских школах предмет ОБЖ называется «Основы безопасности и защита Родины» (ОБЗР). Замену предмета в Минпросвещения анонсировали в июне прошлого года. Как говорила замдиректора департамента государственной политики ведомства Анна Тимофеева, под новую учебную дисциплину разработают программу с участием представителей МЧС и Минобороны, будет создан новый учебник.

После освоения курса школьники должны иметь представление о современном общевойсковом бое, способах боевого применения беспилотников, элементах начальной военной подготовки и требованиях безопасности при обращении со стрелковым оружием и т.д.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12