Театральные деятели призвали поменять закон из-за дела Серебренникова

Союз театральных деятелей России заявил о необходимости разработать программу законодательной защиты театров и подготовить новую версию закона о культуре. Это нужно сделать из-за того, что в деле «Седьмой студии» режиссера Кирилла Серебренникова, по мнению деятелей, «не находит должного воплощения» принцип гуманизма. Обращение участников чрезвычайного внеочередного расширенного заседания секретариата организации опубликовано на ее сайте.
В секретариат Союза театральных деятелей входят, в частности, гендиректор и худрук Московского музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, худрук Российского академического молодежного театра (РАМТ) Алексей Бородин, режиссер МХАТ имени А.П.Чехова Дмитрий Брусникин, худрук и главный балетмейстер государственного театра «Кремлевский балет» Андрей Петров, президент фестиваля российской национальной театральной премии «Золотая маска» и другие.
Деятели культуры выразили «серьезную озабоченность усилившимся в последнее время потоком обвинений в правонарушениях», которые касаются людей, работающих в театрах. Они заявили, что это навязывает общественному мнению «криминальный образ» руководителя театра, что наносит ущерб имиджу театрального сообщества России и «признанного во всем мире» отечественного театра.
По мнению участников союза, действующая система законодательного регулирования творческой деятельности театров и других организаций исполнительских искусств не учитывает особенности творческой деятельности, из-за чего создает для нее «непреодолимые препятствия». На заседании отметили, что несовершенство законодательной базы провоцирует различные конфликты и становится основанием для обвинения театров в нарушениях, без которых, подчеркивают театралы, их творческая деятельность попросту бы остановилась.
В связи с этим секретариат союза решил рассмотреть на своем ближайшем заседании вопрос о созыве в начале 2018 года Всероссийской театральной конференции. На ней театральные деятели хотят предложить программу «законодательной защиты театров». В частности, они призвали разработать новую версию Закона о культуре и культурной деятельности.