Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова ,  
0 

Театральные деятели призвали поменять закон из-за дела Серебренникова

Театральные деятели заявили о несовершенстве законодательства, которое регулирует деятельность культурных учреждений, и отметили, что будут предлагать властям разработать программу защиты театров и издать новый закон о культуре
Кирилл Серебренников
Кирилл Серебренников (Фото: Павел Головкин / АР)

Союз театральных деятелей России заявил о необходимости разработать программу законодательной защиты театров и подготовить новую версию закона о культуре. Это нужно сделать из-за того, что в деле «Седьмой студии» режиссера Кирилла Серебренникова, по мнению деятелей, «не находит должного воплощения» принцип гуманизма. Обращение участников чрезвычайного внеочередного расширенного заседания секретариата организации опубликовано на ее сайте.

В секретариат Союза театральных деятелей входят, в частности, гендиректор и худрук Московского музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, худрук Российского академического молодежного театра (РАМТ) Алексей Бородин, режиссер МХАТ имени А.П.Чехова Дмитрий Брусникин, худрук и главный балетмейстер государственного театра «Кремлевский балет» Андрей Петров, президент фестиваля российской национальной театральной премии «Золотая маска» и другие.

Деятели культуры выразили «серьезную озабоченность усилившимся в последнее время потоком обвинений в правонарушениях», которые касаются людей, работающих в театрах. Они заявили, что это навязывает общественному мнению «криминальный образ» руководителя театра, что наносит ущерб имиджу театрального сообщества России и «признанного во всем мире» отечественного театра.

По мнению участников союза, действующая система законодательного регулирования творческой деятельности театров и других организаций исполнительских искусств не учитывает особенности творческой деятельности, из-за чего создает для нее «непреодолимые препятствия». На заседании отметили, что несовершенство законодательной базы провоцирует различные конфликты и становится основанием для обвинения театров в нарушениях, без которых, подчеркивают театралы, их творческая деятельность попросту бы остановилась.

В связи с этим секретариат союза решил рассмотреть на своем ближайшем заседании вопрос о созыве в начале 2018 года Всероссийской театральной конференции. На ней театральные деятели хотят предложить программу «законодательной защиты театров». В частности, они призвали разработать новую версию Закона о культуре и культурной деятельности.

Союз также обратился к Следственному комитету России с просьбой учитывать при рассмотрении «дела «Седьмой студии» презумпцию невиновности и принципы гуманности. Также он попросил принять во внимание «высочайший авторитет и безупречную репутацию» директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум, проходящей по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на проект «Платформа» режиссера Кирилла Серебренникова.

Действующие лица: какие сроки получили фигуранты дела «Седьмой студии»
Фотогалерея 

«Дело «Седьмой студии» расследуется с 2015 года, однако о деталях дела стало известно после обысков, которые 23 мая прошли в «Гоголь-центре», Минкультуры, квартире Апфельбаум, а также еще более чем по десяти адресам. В настоящее время под арестом по этому делу находятся Серебренников, Апфельбаум, бывший гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малбродский, бывший главбух «Седьмой студии» Нина Масляева, экс-гендиректор организации Юрий Итин. Также по делу проходит продюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова, которая арестована заочно и находится в международном розыске.

Согласно версии следователей, руководители «Седьмой студии» выводили бюджетные деньги, которые получили на проект по развитию и популяризации современного искусства «Платформа» (на его реализацию Минкультуры было выделено в 2011–2014 годах 214 млн руб.), на счета фирм-однодневок и обналичивали; Серебренников распределял их между участниками схемы, а Апфельбаум согласовывала недостоверную отчетность «Седьмой студии» и «способствовала хищению Серебренниковым и иными лицами бюджетных денежных средств в размере не менее 68 млн руб.».

Серебренников находится под домашним арестом с 23 августа, домашний арест Апфельбаум суд санкционировал 27 ноября. Фигуранты свою вину не признают. Серебренников, в частности, говорил ранее, что не занимался финансовыми вопросами в «Седьмой студии», и подчеркнул, что «вообще плохо в этом разбирается». Защита Апфельбаум заверяет, что директор РАМТ не участвовала ни в какой преступной группе, «ничего не похищала и не знала, что где-то что-то похищается — если это действительно происходило».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05