Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Глава Минобрнауки предложил способы изменить прием в вузы

Глава Минобрнауки Валерий Фальков предложил увеличить число топ-вузов в регионах, ужесточить требования к олимпиадам и присмотреться к ЕГЭ по отдельным предметам. Эти меры помогут изменить приемную кампанию в вузы, считает он
Фото: Стоян Васев / ТАСС
Фото: Стоян Васев / ТАСС

Глава Минобрнауки Валерий Фальков ответил на претензии, которые возникли у абитуриентов в рамках прошедшей приемной кампании. По его словам, итогами были удовлетворены как ректоры, так и поступающие. Отдельные моменты, с его точки зрения, требуют совершенствования, однако в предыдущие годы, когда зачисление в университеты происходило в две волны, также возникало недовольство. К изменению ситуации с приемом нужно подходить комплексно, рассказал министр в интервью телеканалу РБК.

В середине августа на платформе change.org появилась петиция, в которой абитуриенты указывали, что существующий порядок приема в одну волну не является справедливым, кроме того, у выпускников школ есть риск не поступить ни в один вуз. В нынешнем году абитуриент мог подать заявление в пять вузов, до десяти факультетов в каждом вузе. Авторы обращения указывают, что оценить свои шансы на поступление было проблематично, а также жалуются на то, что в последние минуты работы комиссии подавший заявление «мог опуститься в списках на 10–20 позиций и вылететь» с бюджета. В такой ситуации подать заявление на зачисление в другом вузе уже не представлялось возможным.

Вузы, COVID и 1 сентября: как попасть на лекции, в общежития и на кафедры
Общество
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Как пояснил Фальков, кампания с двумя волнами также не была лишена лотереи, в первую очередь для региональных выпускников школ, которые не подают документы на зачисление в топ-вузы, ожидая поступления в родном регионе. В кампании 2021 года конкуренция в ведущие университеты была гораздо серьезней, чем раньше, также ежегодно увеличивается количество олимпиадников, объяснил Фальков.

Таким образом, для изменения приемной кампании, с его точки зрения, необходимо:

  • увеличить число топ-вузов в регионах,
  • пересмотреть и ужесточить требования к олимпиадам,
  • проанализировать отдельные предметы в рамках ЕГЭ.

Границы, билеты и другие проблемы иностранных студентов во время пандемии
Общество
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Глава Минобрнауки заметил, что к самому экзамену нет претензий, однако нужно понять причину увеличения стобальников по конкретным дисциплинам. «Петиция не касается региональных вузов, там упоминаются топовые столичные вузы — МГУ, Санкт-Петербургский политех. То есть это лишь лишний раз подтверждает, что, сколько бы мы волн ни запустили, одну, две или три, всегда будут у каждого из этих решений достоинства и недостатки», — резюмировал он.

Накануне газета «Коммерсантъ» сообщала, что сразу несколько ведущих вузов, в том числе МФТИ, МАДИ и другие, не смогли набрать необходимое количество первокурсников и объявили дополнительный набор.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33