Перейти к основному контенту
Дело Шестуна ,  
0 
Эксклюзив

Советник Кадырова поручился за главу Серпуховского района Шестуна

Защита главы Серпуховского района Александра Шестуна обнародовала в суде личное поручительство за него советника главы Чечни Рамзана Кадырова. Адвокаты добиваются отмены ареста чиновника, который ранее жаловался на угрозы из ФСБ
Александр Шестун
Александр Шестун (Фото: Михаил Почуев / ТАСС)

Адвокат главы Серпуховского района, выступая в Мосгорсуде по вопросу обжалования ареста его подзащитного, попросил приобщить к делу личное поручительство Хасана Хакимова — вице-премьера Чечни и советника Рамзана Кадырова, передает корреспондент РБК из зала суда.

«Хакимов Хасан Сулейманович, атаман Серпуховского казачьего общества Одинцов Сергей Александрович, журналисты и представители общественных организаций лично поручились за Александра Шестуна и просят изменить меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей», — сообщил в суде адвокат Павел Беспалов.

По словам защитника, семь поручителей просят суд отпустить Шестуна из СИЗО. Кроме того, защита предложила внести за обвиняемого залог — 2,5 млн руб.

Пресс-секретарь Шестуна Влада Русина подтвердила РБК, что среди поручителей вице-премьер Чечни Хакимов.

Ранее в интервью «Новой газете» Шестун объяснял, что познакомился с Хакимовым, когда волейбольный клуб «Грозный» тренировался в Серпухове.

«У нас базировался волейбольный клуб «Грозный». Я им предложил сам арендовать спорткомплекс. Я случайно пообщался с Хасаном Хакимовым, он — президент клуба «Грозный» и зам Кадырова по инвестициям. И я ему предложил перевезти команду к нам. А потом Кадыров построил Дворец спорта, и команда вернулась в Грозный», — рассказывал Шестун.

Адвокат Беспалов также попросил отменить решение об аресте главы Серпуховского района в связи с состоянием его здоровья и наличием у него трех несовершеннолетних детей. Защитник сообщил о врожденной проблеме с сонной артерией у Шестуна. Он попросил изменить для подследственного меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест или подписку о невыезде.

Сам Шестун в очередной раз назвал уголовное дело в отношении него незаконным и необоснованным. «Суд указал, что я могу скрыться. За два месяца у меня были обыски, которые проводили сотрудники ФСБ и МВД. В целом прошло восемь обысков, были арестованы люди. Это была массовая атака, которой предшествовала моя беседа с генералом [ФСБ Иваном] Ткачевым, где он сказал, что если ты не напишешь заявление об отставке, то будут сфабрикованы обвинения по заказному уголовному делу» — рассказал чиновник.

Прокурор попросил оставить Шестуна в СИЗО. «Обвиняемый вину не признал, однако его вина подтверждается допрошенными свидетелями и документами. Его обвиняют в совершении тяжкого преступления, и он не относится к категории лиц, к которым можно избрать другую меру пресечения», — уточнил гособвинитель.

Хасан Хакимов 
Хасан Хакимов 

Шестун был арестован решением Басманного суда 14 июня по обвинению в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 286 УК, до десяти лет лишения свободы), сообщал РБК.

Уголовное дело в отношении главы Серпуховского района было возбуждено 13 июня руководителем ГСУ СКР России Эдуардом Кабурнеевым. В тот же день в коттедже в поселке Большевик, где проживает семья Шестуна, прошли обыски.

По версии следствия, в 2008 году глава района способствовал оформлению земельных участков в собственность коммерческой организации через схему, имеющую криминальные признаки.

ООО «Центр» получило в аренду под строительство торгового центра четыре земельных участка площадью 10,3 га, а затем разрешение на строительство на них домиков для сторожей (по 7 кв. м). В материалах следствия говорится, что представители компании достоверно знали, что если на этой земле будут находиться строения, то они получат первоочередное право приобрести ее в собственность по заниженной налоговой ставке.

В декабре 2010 года в администрации Серпуховского района были подписаны постановления о продаже данных участков в собственность ООО «Центр» по льготной цене.

В апреле Шестун опубликовал на канале YouTube видеообращение к главе государства, в котором пожаловался на начальника управления внутренней политики администрации президента Андрея Ярина, главу администрации губернатора Московской области Михаила Кузнецова, а также на начальника управления К ФСБ России Ивана Ткачева. Из обращения следует, что эти люди якобы оказывали на него давление в связи с протестами против размещения «гигантского потока московского мусора» на полигоне твердых бытовых отходов «Лесная».

В начале апреля сотрудники ФСБ провели обыски в здании администрации Серпуховского района. В мае Серпуховский городской суд отправил под арест по делу о мошенничестве с землей чиновниц администрации Татьяну Конышеву и Ольгу Лисицыну. По делу о незаконном расходовании бюджетных средств также была арестована директор спортивного комплекса «Надежда» Татьяна Фокина.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Шольц встретился с Си Цзиньпином в Пекине Политика, 08:34
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию Pro, 08:26
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах Политика, 08:10
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля Pro, 08:09
МЧС показало кадры расчистки русла в Курганской области Общество, 07:54
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Общество, 07:44
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября Инвестиции, 07:39
В Бурятии затопило более 470 участков Общество, 07:26
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55