Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Неисправности на СШГЭС могли предотвратить за полгода до аварии

Завершено расследование аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла 17 августа 2009г. Тогда в результате перенагрузки гидроэлектростанции обрушилась стена, в результате чего был подтоплен машинный зал. В момент ЧП на ГЭС находились более 300 человек, 75 из них погибли.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ответят за крупнейшую в истории российской гидроэнергетики катастрофу директор ГЭС Николай Неволько, главный инженер Андрей Митрофанов, его замы Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко, а также работники службы мониторинга оборудования Саяно-Шушенской ГЭС Александр Матвиенко, Владимир Белобородов и Александр Клюкач.

Все они обвиняются по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть более двух лиц и причинение крупного ущерба). Максимальное наказание, которое им грозит, – лишение свободы сроком до 7 лет.

По версии следствия, обвиняемые "по небрежности в течение длительного времени допускали работу гидроагрегата №2 в неудовлетворительном вибрационном состоянии".

Ответственные сотрудники СШГЭС не пытались устранить техническую неисправность даже во время планового ремонта, проводимого в начале 2009г.

В результате уже летом амплитуда вибрации турбинного подшипника увеличилась до 840 микрон, превысив максимально разрешенный показатель в 5 раз.

"В настоящее время потерпевшие, обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела, объем которого составляет 1150 томов. После ознакомления уголовное дело будет направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения", - сообщили в СКР.

К слову, месяцем ранее гидроэлектростанция начала участвовать в круглосуточном регулировании нагрузки в Единой энергосистеме России и Сибири. Возобновление работы станции в этом режиме повысит надежность электроснабжения потребителей, сообщили в ОАО "РусГидро".

На сегодняшний день проведены необходимые испытания новых гидроагрегатов. Эксперты ГЭС заверили, что оборудование соответствует необходимым требованиям. Установлена допустимая мощность работы - от 480 мегаватт до максимально возможных показателей.

Ожидается, что полное восстановление станции будет завершено к 2014г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн рублей Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21