Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СШГЭС будет полностью восстановлена к 2014г.

Следственный комитет РФ закончил расследование причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей17 августа 2009г. и унесшей жизни 75 человек. В ближайшее время материалы обвинения будут представлены для ознакомления бывшему директору станции Николаю Неволько, его первый заместителю Андрею Митрофанову, заместителям главинженера Геннадию Никитенко и Евгении Шерварли, начальнику службы мониторинга оборудования Александру Матвиенко, ведущему инженеру по наладке и испытаниям службы мониторинга Владимиру Белобородову и ведущему инженеру участка Александру Клюкачу, сообщили РБК в СК РФ.
СШГЭС будет полностью восстановлена к 2014г.

Уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Виновникам трагедии грозит до пяти лет с лишением права занимать определенные должности.

Обвинения первому заместителю директора, главному инженеру Саяно-Шушенской ГЭС Андрею Митрофанову и бывшему директору Саяно-Шушенской ГЭС Николаю Неволько были предъявлены ранее - в середине января 2011г. и середине декабря 2010г. Сейчас на пост главного инженера был назначен Тимур Юсупов. Ожидается, что полное восстановление станции будет завершено к 2014г.

Напомним, катастрофа на одной из крупнейших в мире гидроэлектростанций - Саяно-Шушенской - произошла 17 августа 2009г. Утром в 08:13 по местному времени находившийся в работе гидроагрегат №2 внезапно разрушился и был выброшен напором воды со своего места. В машинный зал станции под большим напором стала поступать вода, затопившая машинный зал и технические помещения под ним. Семь из десяти гидроагрегатов были разрушены или получили серьезные повреждения. Жертвами трагедии стали 75 работников, потерпевшими в результате трагедии признаны 160 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное просекко Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23