Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти Москвы назвали масштаб тестирования на антитела к коронавирусу

Заместитель мэра столицы Анастасия Ракова пригласила всех желающих принять участие в тестировании
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Со среды, 27 мая, в поликлиниках Москвы будут ежедневно брать до 5 тыс. проб для проведения тестов на наличие антител к коронавирусу, вызывающему COVID-19. Об этом рассказала заместитель мэра столицы Анастасия Ракова, отметив, что в тестировании могут принять участие все желающие жители Москвы, для которых тесты будут бесплатными.

«Мы приглашаем всех желающих принять участие в этом бесплатном тестировании», — сказала Ракова, слова которой приводит столичный оперативный штаб.

По словам Раковой, проведение теста будет происходить по предварительной записи, результаты тестирования будут заноситься в электронные медицинские карты пациентов.

Временный госпиталь для больных COVID-19 в Кубинке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Результаты теста показывают, сталкивался ли человек с коронавирусной инфекцией, переболел, и, соответственно, у него начинает вырабатываться иммунитет. Болеет ли он на сегодняшний день, в том числе и в бессимптомной форме, или человек никогда вообще не сталкивался с коронавирусной инфекцией», — пояснила заместитель мэра.

Ракова также сообщила, что число проведенных в Москве ПЦР-тестов на наличие вируса уже превысило 2 млн.

Власти Москвы назвали долю жителей с иммунитетом к коронавирусу
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

Массовое исследование населения на иммунитет к коронавирусной инфекции стартовало в Москве 15 мая. На первом этапе принять участие в нем могли только те, кто получил специальное приглашение — раз в «несколько дней» по электронной почте или с помощью СМС его получали около 70 тыс. москвичей.

На прошлой неделе власти Москвы обнародовали первые итоги тестирования на наличие антител к вирусу, вызывающему COVID-19. После проверки 50 тыс. человек антитела были обнаружены у 12,5%. При этом наиболее высоким этот показатель оказался у жителей Северо-Восточного административного округа (13,6%), а самым низким у жителей юго-запада столицы (11,2%).

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36