Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Forbes узнал детали письма «крабового короля» Бастрыкину

Бизнесмен утверждает, что уголовное дело против него связано с попыткой рейдерского захвата промысловых компаний на Дальнем Востоке
Олег Кан
Олег Кан (Фото: фонд «Родные Острова»)

Находящийся в розыске бизнесмен Олег Кан, который в прошлом был одним из крупнейших добытчиков краба в России, написал письмо главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. В нем он утверждает, что не имеет отношения к контрабанде морепродуктов, в которой его подозревают правоохранительные органы, сообщает издание Forbes, ознакомившееся с текстом послания.

Кан утверждает, что не имеет отношение к компаниям, которые занижали таможенную стоимость краба при его реализации в Южную Корею и Японию. По его словам, сделать это невозможно, потому что «таможня полностью контролирует поставки краба».

Уголовное преследование бизнесмен объяснил попытками рейдерского захвата крабового бизнеса на Сахалине. По его мнению, «затягивание» в уголовное дело промысловых компаний приводит к тому, что их цена снижается и возникает возможность позже выкупить их за бесценок вместе с квотами. «Все очень подло, но грамотно организовано», — написал Кан.

Собчак объяснила решение приобрести долю в крабовом бизнесе
Бизнес
Ксения Собчак

Также Кан заявил о своей непричастности к убийству в 2010 году бизнесмена Валерия Пхиденко, который также занимался добычей краба. По его словам, это преступление ему «приписали». При этом Кан пожаловался на то, что до сих пор не расследовано покушение, совершенное на него в 2005 году.

Forbes указывает, что в письме главе СК бизнесмен не называет конкретных виновных, хотя в интервью «Ведомостям», которое было опубликовано 25 мая, связал свои проблемы с зятем Геннадия Тимченко Глебом Франком — владельцем Русской рыбопромышленной компании. Представитель последнего, наоборот, заявил, что интерес к бизнесу Кана пропал после возбужденных уголовных дел.

В 2018 году на «Первом канале» и «Россия 24» вышли расследования о бизнесе Кана, в которых утверждалось, что тот через подставных лиц управлял компанией, занимавшейся контрабандой дальневосточного краба. Оба телеканала называли бизнесмена «крабовым королем».

Позже делом заинтересовался и Бастрыкин. Он поручил изъять материалы из сахалинского главка ведомства и провести служебную проверку в отношении сотрудников, которые принимали процессуальные решения о прекращении уголовного дело против Кана в 2011 году, когда он подозревался в организации убийства Пхиденко.

6 февраля этого года Хабаровский краевой суд удовлетворил ходатайство об аресте Кана в рамках дела о смерти Пхиденко. Сам бизнесмен покинул Россию. По его словам, сейчас он находится в одной из стран Юго-Восточной Азии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин и Моди начали переговоры в Нью-Дели. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43