Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Число погибших при крушении батискафа россиян увеличилось до шести

Среди пассажиров батискафа — граждане России, Индии, Норвегии и Швеции, сообщил губернатор провинции Красное Море
Пляж в районе, где затонула туристическая подводная лодка, недалеко от города Хургада на Красном море, Египет, 27 марта 2025 года
Пляж в районе, где затонула туристическая подводная лодка, недалеко от города Хургада на Красном море, Египет, 27 марта 2025 года (Фото: Reuters)

При аварии батискафа «Синдбад» у берегов Египта погибли шесть туристов с российским гражданством, сообщается на странице администрации провинции Красное Море в Facebook (принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России). Ранее сообщалось, что жертвами крушения стали пятеро россиян.

Авария произошла 27 марта около 10:00 на расстоянии 1 км от берега. Помимо членов экипажа, на борту находились 45 туристов, включая детей. Все они — российские граждане, сообщало генконсульство России в Хургаде. По информации губернатора провинции Красное Море Амра Ханафи, всего на борту было 50 человек, среди которых — граждане Египта (пять членов экипажа), России, Индии, Норвегии и Швеции.

Число погибших при крушении батискафа россиян увеличилось до шести
Video

Ханафи сообщил, что сейчас в больницах находятся 29 человек, четверо из них в реанимации. «Пострадавших приняли в пять медучреждений (Gurdagah General, Egyptian Private, Kawthar Private, Royal Private, Al Asil Private). Я навестил их. Травмы различные: раны, синяки, растяжения, затрудненное дыхание», — говорится в сообщении.

Расследование обстоятельств крушения продолжается, отметил губернатор. На данный момент известно, что батискаф принадлежал гражданину Египта, а экипаж обладал лицензией, необходимой для перевозки пассажиров.

По данным российского генконсульства, туристы прибыли в Египет от туроператора «Библио Глобус», батискаф принадлежал гостинице «Синдбад». Согласно информации на ее сайте, во время экскурсии батискаф погружается на глубину 25 м. 

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02
Россияне назвали травмы, которых они опасаются на зимних курортах Общество, 04:00
LiveJournal ограничил публикацию постов ради «снижения уровня троллинга» Технологии и медиа, 03:38
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программ Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01
Forbes назвал самых молодых миллиардеров, заработавших самостоятельно Бизнес, 02:49
Сырский сообщил о расследовании после потери ВСУ контроля в Гуляйполе Политика, 02:22
Трамп заявил об атаке США на пункт загрузки лодок наркотиками в Венесуэле Политика, 02:11
Трамп ответил на вопрос о поставках Турции истребителей F-35 Политика, 01:33
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03