Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Антикризисные меры⁠,
0

Первый регион России остановил общественный транспорт из-за коронавируса

Общественный транспорт — один из главных источников распространения инфекции, объяснил решение об остановке движения глава Карелии Артур Парфенчиков
Фото: Илья Тимин / РИА Новости
Фото: Илья Тимин / РИА Новости

Глава Карелии Артур Парфенчиков объявил о введении в регионе беспрецедентной меры — остановке движения всего общественного транспорта. Такси продолжит работать. Причиной запрета названо распространение коронавирусной инфекции COVID-19.

«Мы принимаем беспрецедентное решение о приостановлении деятельности общественного транспорта, кроме такси, начиная с 29 марта по 4 апреля. Общественный транспорт является одним из главных источников распространения инфекции», — сказал Парфенчиков в своем обращении к населению Карелии.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

В распоряжении губернатора, опубликованном на официальном портале Республики Карелия, всем предприятиям, осуществляющим перевозку пассажиров общественным транспортом (кроме такси), предписано приостановить работу на ее территории. Такую меру республика ввела первой среди всех регионов. Необходимость столь жесткой меры Парфенчиков объяснил тем, что за последние две недели в Карелию из-за рубежа вернулось около 10 тыс. местных жителей, многие из которых не перешли в режим самоизоляции (общая численность населения региона оценивается примерно в 614 тыс. человек).

Как привычная жизнь переходит в онлайн из-за коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Со всей ответственностью отношу нашу республику к зоне особого риска», — сказал Парфенчиков. Он также заверил, что власти обеспечат подвоз продолжающих работу государственных гражданских служащих к месту службы и обратно. Аналогичные меры по доставке работников поручено принять и остальным работающим в Карелии компаниям.

Губернатор Санкт-Петербурга запретил посещать церкви, мечети и парки
Общество
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Одновременно с этим глава Карелии вслед за губернатором Санкт-Петербурга запретил посещать церкви и другие «объекты религиозных организаций». Ранее правовое управление Московского патриархата назвало постановление властей Санкт-Петербурга, запретивших из-за нового коронавируса посещение всех церквей, мечетей и храмов, противоречащим Конституции.

Парфенчиков также предписал приостановить на период с 28 марта по 5 апреля работу

  • всех торговых точек (за исключением аптек, АЗС и продуктовых магазинов);
  • ресторанов, баров и других точек общепита (за исключением доставки заказов);
  • парикмахерских, салонов красоты, соляриев, саун, кружков, секций, студий, клубов и иных аналогичных объектов.

В продолжающих работу продуктовых магазинах и других торговых точках распоряжением Парфенчикова вводятся специальные часы посещения для людей в возрасте старше 60 лет, которые считаются наиболее уязвимыми для COVID-19. Пожилых людей просят приходит за покупками с 9:00 до 11:00, чтобы минимизировать их контакты с другими людьми.

Социальная дистанция: как из-за вируса теперь выглядят общественные места
Фотогалерея 

«Торговые организации мы обязываем обеспечить соответствующий режим, а всех остальных граждан, более младших возрастов, я убедительно прошу воздержаться от посещения торговых организаций до 11 часов», — сказал Парфенчиков.

Согласно официальным данным, на 27 марта в Карелии не выявлено ни одного подтвержденного случая заражения COVID-19, хотя один тест дал «условно положительный» результат, на самокарантине находится более 4,7 тыс. человек, в местах обсервации — девять, в стационаре — 27.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 07:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 07:14
Воробьев назвал три «золотых ключика» экономики Подмосковья
РАДИО
Экономика, 07:31
«ВТБ Мои Инвестиции» запустили сервис ИИ-стратегий для своих клиентов Инвестиции, 07:30
Москвичей предупредили о гололедице и небольшом снеге Общество, 07:27
Синоптики сообщили о самой морозной ночи в Москве Общество, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Тела двух человек нашли в доме режиссера «Когда Гарри встретил Салли» Общество, 07:18
Россияне назвали свои любимые бренды Общество, 07:01
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Аналитики оценили влияние замедления WhatsApp на его аудиториюПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Миллиардер пожертвовал $100 тыс. обезоружившему террориста в Сиднее Политика, 06:34
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32