Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Мишустин потребовал расширить принятые в Москве ограничения на всю страну

Накануне столичные и подмосковные власти в рамках борьбы с коронавирусом решили на время нерабочей недели закрыть некоторые объекты розничной торговли, заведения общепита, досуговые учреждения и детские игровые комнаты
Михаил Мишустин
Михаил Мишустин (Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press)

Глава правительства Михаил Мишустин, выступая на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса, потребовал распространить введенные в Москве ограничения на все регионы. Об этом сообщает ТАСС.

«Вы знаете, что следующая неделя по решению президента будет нерабочей. В связи с этим считаю необходимым распространить на все регионы нашей страны ограничительные меры, которые уже приняты в Москве и Московской области», — сказал он.

Мишустин уточнил, что ограничения касаются индустрии развлечений и досуга. Как отметил премьер, принятые меры, безусловно, являются жесткими, однако к ним нужно отнестись максимально серьезно.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Премьер дал поручение уже в пятницу, 27 марта, рассчитать объем средств, требуемый всем субъектам для обеспечения необходимого числа койко-мест и оборудования для борьбы с COVID-19. По его словам, Минфин должен в течение дня рассмотреть вопрос источников и довести средства до регионов. «Это будет на постоянном контроле», — добавил он.

Как отметил Мишустин, России удалось выиграть время в борьбе с коронавирусом. По его мнению, это позволяет применять самые эффективные меры из тех, что были применены другими странами. «Это ограничение въезда в страну, мобильности населения, а также самоизоляция. Только так мы сможем остановить распространение коронавирусной инфекции по всей стране», — заключил премьер.

26 марта мэр Москвы Сергей Собянин объявил о дополнительных мерах против распространения коронавируса, которые будут действовать в столице во время нерабочей недели. Под временное закрытие попали объекты розничной торговли, кроме аптек и аптечных пунктов, а также объектов, которые занимаются реализацией любых продовольственных товаров и отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости. Приостановят прием посетителей рестораны, кафе бары и столовые, они будут работать только на вынос. Закрыты для посещения крупнейшие столичные парки и музеи-заповедники. Отдельно мэр попросил верующих воздержаться от посещения храмов, а гостей города призвал воздержаться от поездок в Москву.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил временно закрыть библиотеки, кинотеатры, досуговые учреждения, ночные клубы и детские игровые комнаты. Кроме того, в Подмосковье приостановят оказание услуг бани и душевые, а в стоматологию можно будет обращаться только в экстренных случаях.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58