Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд в Литве приговорил маршала Язова к 10 годам за события 1991 года

Суд заочно вынес приговор бывшему министру обороны СССР Дмитрию Язову и экс-офицеру КГБ Михаилу Головатову по уголовному делу о событиях 1991 года в Вильнюсе
Дмитрий Язов
Дмитрий Язов (Фото: Андрей Епихин / ТАСС)

Окружной суд Вильнюса признал виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечности по делу о событиях 13 января 1991 года бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова и экс-офицера КГБ Михаила Головатова. Об этом сообщает агентство BNS.

Коллегия из трех судей заочно осудила Головатова на 12 лет, а Язова — на 10 лет лишения свободы.

В январе 1991 года в Вильнюсе частями Советской армии был занят ряд общественных зданий, а в ночь на 13 января они предприняли штурм телецентра. На улицы города вышли тысячи сторонников независимости Литвы. В результате противостояния 14 человек погибли, более 700 получили ранения.

Литовская прокуратура утверждает, что люди, погибшие у Вильнюсской телебашни, были убиты советскими солдатами. Участники событий с советской стороны указывают, что это была провокация, а огонь по жителям велся с крыш домов.

Дмитрия Язова обвинили в создании «организованной группы из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР», для чего он, по версии прокуратуры, поручил подготовить план смены власти в Литве и составить список стратегически важных объектов, подлежащих захвату.

Журналистов из России не пустили на суд в Литве по событиям 1991 года
Политика

В январе 2016 года Вильнюсский окружной суд начал рассмотрение дела по существу. Из 65 фигурантов перед судом предстали лишь двое подозреваемых — бывший российский военный Юрий Мель, в марте 2014 года задержанный в Литве, куда на законных основаниях въехал из Калининградской области, а также проживающий в Вильнюсе гражданин России, также бывший военный Геннадий Иванов. Вину они не признают.

Коллегия судей приговорила Меля к семи, а Иванова — к четырем годам лишения свободы, уточняет LRT.

В качестве свидетеля суд несколько раз безуспешно пытался вызвать экс-президента СССР Михаила Горбачева. Тот отказался участвовать в процессе.

Среди тех, кого обвиняли заочно, — Головатов, Язов, бывший глава вильнюсского гарнизона Советской армии Владимир Усхопчик (суд приговорил его к 14 годам лишения свободы) и бывший второй секретарь ЦК компартии Литовской ССР Владислав Швед.

Москва ранее не раз заявляла, что судебный процесс в Вильнюсе ведется с нарушением норм международного и литовского уголовного права, а фигурантов обвиняли по не существовавшим во время событий 1991 года статьям.

Летом 2018 года Следственный комитет России возбудил дело в отношении литовских прокуроров и судей в связи с привлечением невиновных к ответственности по делу о событиях в Вильнюсе в 1991 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00