Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

СК объяснил отсутствие списка погибших при пожаре в кемеровском ТЦ

Публикация точного списка погибших при пожаре в Кемерово невозможна из-за вероятности ошибок, считают в Следственном комитете. До этого список жертв пожара опубликовала администрация города
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Следователям поступили 67 заявлений о пропавших без вести во время пожара в Кемерово. При этом составить точный список погибших невозможно из-за состояния тел, поступивших в морг. Об этом в своем Telegram-канале сообщил Следственный комитет.

«С момента пожара и по настоящее время обнаружены и доставлены в морг тела 59 погибших», — говорится в сообщении. По данным ведомства, опознаны тела 21 человека, родственникам выданы разрешения на захоронение.

Однако некоторые тела можно идентифицировать только с помощью генетической экспертизы, так как они сильно повреждены огнем. «Во избежание ошибок на данном этапе Следственный комитет считает невозможным публикацию списков погибших при пожаре», — пояснили в ведомстве.

«У нас информация о 59 погибших, их тела в морге, из них опознан 21 человек. Всего от родственников поступило 67 заявлений. Данных о восьми оставшихся, информации по их телам пока нет. По нашим данным, пока так», — сообщили РБК в центральном аппарате Следственного комитета России.

Список погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» 27 марта опубликовала на своем сайте администрация Кемерово. Вскоре после публикации сайт городской администрации перестал работать и начал при запросе выдавать ошибку. По данным ТАСС, в списке, опубликованном администрацией, значились 25 человек, которые уже были опознаны, в том числе 13 детей, а также 38 пропавших без вести, включая 26 детей. Кроме того, по заявлению администрации, были госпитализированы 69 пострадавших, среди которых 24 ребенка и один сотрудник МЧС.

Кроме того, список погибших составили и в МЧС, утром в понедельник его предоставили РБК источники в экстренных службах. В нем значились 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

О том, что тела 25 погибших при пожаре опознаны, ранее сообщили в Минздраве. Выдача тел должна была начаться 27 марта. При этом ранее некоторые родственники жертв пожара сообщили, что для выдачи тел от них потребовали подписать документы о неразглашении. Накануне Следственный комитет прокомментировал эту информацию. В ведомстве объяснили необходимость подписок требованиями расследования и «интересами самих потерпевших».

СК объяснил выдачу тел жертв пожара в ТЦ под расписку о неразглашении
Общество
Фото:Данил Айкин / ТАСС

Кроме того, часть жителей Кемерово заявили о недоверии к официальным данным о числе погибших. Для того чтобы жители могли удостовериться в открытых данных, мэр Кемерово 27 марта предложил им самим осмотреть морг и здание сгоревшего ТЦ. Участники инициативной группы вместе с чиновниками осмотрели морг и хладокомбинат Кемерово. «Прошлись по всем кабинетам, подсобкам. Туалеты, подвалы, крыши, гаражные отсеки, все машины — все, что можно было проверить, мы проверили. Прошлись по списку тех погибших людей, в списке было 64 погибших», — рассказал один из жителей Кемерово.

В тот же день горожане вышли на акцию протеста у здания городской администрации.

Крупнейшие пожары с человеческими жертвами в досуговых и торговых центрах
Фотогалерея 
Пожар в кемеровском торговом центре начался 25 марта около 12:00 мск. Очаг возгорания возник на четвертом этаже, где находились залы кинотеатров, детский развлекательный центр и каток. Вскоре площадь пожара достигла 1500 кв. м. Открытый огонь был ликвидирован поздним вечером.

Пока не известно, что стало причиной пожара. Источники РБК и «Интерфакса» говорили, что предварительной причиной возгорания могли стать дефекты электросетей.

Во время совещания, которое провел в Кемерово президент России Владимир Путин, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что генетическая экспертиза потребуется для идентификации 37 человек. На ее проведение, по словам Бастрыкина, понадобится две недели.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» начался днем 25 марта. Очаг возгорания, по данным СКР, находился на четвертом этаже здания, где располагались кинотеатр и детская игровая площадка. Среди версий, которые рассматриваются следствием, — неисправность электропроводки и применение открытого огня.

Акции в память о погибших при пожаре в кемеровском ТЦ. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Жители Симферополя возлагают цветы к мемориалу на площади Ленина в память о погибших в ТЦ в Кемерово

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16