Перейти к основному контенту
Воспитание детей⁠,
0

Россияне назвали самые желанные и нежеланные профессии для своих детей

Самыми желанными профессиями для своих детей родители назвали специальности в IТ, медицинской и инженерной сфере, выявило исследование Группы «Ренессанс Страхование» и hh.ru
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Чаще всего родители хотят, чтобы их дети работали сфере IТ (31%), медицинских (21%) или инженерных (15%) услуг, следует из результатов опроса, который провели Группа «Ренессанс Страхование» и платформа онлайн-рекрутинга hh.ru (есть у РБК).

Опрос прошли более 1,6 тыс. россиян по всей стране в возрасте старше 18 лет.

При этом желание видеть своих детей в IТ чаще остальных изъявили респонденты в возрасте от 18 до 24 лет (39%). Профессию врача выбирали в основном опрошенные возрастной группы 24–35 лет (27%), а инженера — от 35 до 44 лет (19%).

Исследователи отметили, что среди респондентов, которые видят своего ребенка врачом, большинство сами являются представителями этой профессии. Чуть меньше — 40% — медиков хотели бы, чтобы их ребенок стал айтишником.

Самым распространенным видом деятельности респонденты выделили фриланс (работа на себя) — 48%. Вторым предпочтительным вариантом является работа в крупных частных и государственных компаниях — 37%.

Говоря о собственном деле, почти 70% опрошенных в возрасте 18–24 лет хотели, чтобы их ребенок владел своим бизнесом (68%). Среди респондентов 25–34 лет такое желание изъявили 50% респондентов.

Помимо наиболее популярных специальностей, исследователям удалось выявить также виды деятельности, которые оказались в наименьшей степени предпочтительными среди респондентов. Так, в топ пять наименее желаемых профессий, по мнению родителей, попали:

  • блогер — 28% участников;

  • автомеханик — 17%;

  • воспитатель / няня — 16%;

  • актер — 15%;

  • агент по недвижимости — 13%.

В этот перечень также попали мастер ногтевого сервиса (12%), бухгалтер (11%), продавец-консультант (10%) и учитель (8%).

Несмотря на все предпочтения, больше половины опрошенных считают, что успех в карьере и стабильный заработок зависят не от сферы специальности, а от индивидуальных способностей и упорства (54%), а почти 80% респондентов легко бы приняли любой выбор своего ребенка (78%).

В мэрии назвали самые востребованные профессии в Москве
Общество
Фото:пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы

В декабре 2024 года исследование hh.ru показало, что среди самых востребованных профессий на российском рынке труда в топ-15 попали курьеры, заняв 13-е место. За два года спрос на доставщиков вырос почти в два раза.

Таким образом, по сравнению с 2023 годом курьеры поднялись в топе на три позиции и обогнали инженеров-конструкторов, слесарей и программистов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42
Лидер КХЛ вырвал победу у «Амура» в концовке Спорт, 14:42
Главный трансплантолог сообщил о росте числа пересадок почек и печени Общество, 14:40
Цена мемкоина Дональда Трампа за год обвалилась более чем на 90% Крипто, 14:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Адвокат Лурье получила ключи от квартиры Ларисы Долиной. Видео Общество, 14:39
«Пони»: каким получился сериал про американских шпионок в СССР Life, 14:37
Адвокат Долиной назвала большой победой передачу ключей от квартиры Лурье Общество, 14:26
Приставы передали Лурье ключи от квартиры Долиной. Как развивалось дело Экономика, 14:25
В Иране протестующие взломали спутник телевещания Общество, 14:24
Лукашенко призвал Украину «не гробить» людей ради территорий Политика, 14:23
Британский лейборист лишился поста из-за поддержки выборов в России Политика, 14:20