Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Нигерии террористы похитили более 300 учениц из школы-интерната

Это произошло в штате Замфара на северо-западе страны. Власти начали операцию по поиску и спасению похищенных. Ранее в феврале бандиты похитили почти 300 человек из другого нигерийского колледжа
Фото: Emma Houston / XinHua / Global Look Press
Фото: Emma Houston / XinHua / Global Look Press

В Нигерии вооруженные люди похитили 317 девочек из государственной средней школы города Джангебе в штате Замфара. Об этом сообщает издание Legit.

Инцидент произошел рано утром в пятницу, 26 февраля, на северо-западе страны. Террористы взяли штурмом школу-интернат, по предварительным данным, несколько охранников получили ранения. Перед этим бандиты захватили военный блокпост неподалеку.

Комиссар полиции штата Замфара Абуту Яро сообщила, что силовики начали поисково-спасательную операцию. Вооруженная группа направилась в те районы, куда, предположительно, были перевезены похищенные школьницы.

По информации Би-би-си, похитители ворвались в школу ночью. Они подъехали к ней на пикапах и мотоциклах, при этом один из преподавателей сообщал, что на некоторых нападавших была униформа сотрудников органов госбезопасности.

В Нигерии после нападения боевиков пропали более 200 студентов колледжа
Общество
Фото:Goran Tomasevic / Reuters

После этого боевики собрали девочек и увели их в лес. При отходе похитители стреляли в воздух.

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари заявил, что похищение детей является неприемлемым и бесчеловечным поступком. Он предупредил губернаторов штатов о необходимости провести работу по перекрытию каналов финансовой поддержки вооруженных группировок. 

Бухари отметил, что власти не пойдут на переговоры с бандитами, которые требуют выкупы. Он также заявил, что власти готовы применить против похитителей значительные силы, но выразил опасения, что террористы могут прикрываться детьми, как живым щитом.

СМИ сообщили о похищении в Нигерии двух российских моряков
Общество
Фото:Afolabi Sotunde / Reuters

Неделей ранее в Нигерии похитили студентов из государственного колледжа в Кагаре. Пропали 280 студентов, три преподавателя, один секретарь, а также жена и шестеро детей сотрудника колледжа.

В декабре 2020 года бандиты похитили более 300 учеников из школы в нигерийском городе Канкара. Тогда ответственность взяла на себя террористическая организация «Боко Харам» (запрещена в России). Противостояние властей страны с террористами идет с конца 2000-х годов. Преступники периодически совершают нападения на мирные объекты, похищают людей. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 20 янв, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 20 янв, 22:06