Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Очевидцы рассказали об обрушении дома в Астрахани

Днем в понедельник, 27 февраля, в Астрахани в результате взрыва бытового газа полностью обрушился подъезд 9-этажного жилого дома. Здание расположено на юго-востоке города, по адресу: ул.Островского, д.150, к.1.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Пресс-служба Южного регионального центра МЧС России пока говорит о четырех пострадавших, однако очевидцы трагедии утверждают, что в результате происшествия будут и погибшие.

Как пишут в социальных сетях и на форумах астраханцы, проживающие в соседних домах или оказавшиеся поблизости, сегодня около 13:00 мск они услышали мощный взрыв. Некоторые говорят, что взрывов было сразу два – один мощный и один слабее.

Взрывная волна разрушила сразу четыре этажа. Люди, которые застали момент взрыва, кинулись помогать пострадавшим, и в этот момент обрушились остальные этажи. "В Александровскую больницу привезли уже более 10 человек. Относительно процента погибших не в курсе. Но жертвы есть однозначно", - пишет один из свидетелей происшествия.

Очевидцы рассказали об обрушении дома в Астрахани

"Знакомая из дома 150 рассказывает, что сейчас снимают людей с уцелевших квартир, дабы те не спускались по лестницам. Уже пригнали кран для разбора завалов. Там, кстати, магазин был на 1 этаже. В нем, говорят, 2 продавщицы работали", - сообщает пользователь mv_arefeva.

"Во дворе общался с мужчиной из дома напротив (во дворе, в ста метрах). Говорит, что на лоджии окна выбило на шестом этаже от волны. В доме была дыра по четвертый этаж. Паника, из окон оставшихся этажей кричат люди, прохожие бегут к дому хоть чем-то помочь, лезут в завалы. Через каких-то несколько минут на их глазах обрушивается оставшаяся часть здания. Именно в этой части на первом этаже располагался продуктовый магазин, выходящий на АЗХО. Жильцы говорят, пользовался популярностью среди местных. Как это ни печально, но жертв, скорее всего, будет много", - рассказывает астраханец под ником Йоgurt.

"Живу в 10 метрах от места аварии. Всех из домов своих повыгоняли, мать с отцом на улице стоят, их домой и не пускают, да и идти страшновато. Сказали, от первого толчка все полки в доме повылетали", - отмечает AlexZander.

"Кто-то писал про 4-й этаж. Неподтвержденная информация. На 4-м этаже происходил ремонт квартиры, там-то и произошел взрыв. Пока такая информация. Более точную ждем от МЧС Версия с терактом – явный бред", - пишет блогер vdkamaldinov.

"Знакомая убирала там подъезд и за 20 минут до взрыва вышла из него. Для версии "взрыв" очень аккуратно сложились плиты, даже до 4 этажа. Газом не пахло. Она убирала весь дом", - рассказал анонимный местный житель.

Очевидцы рассказали об обрушении дома в Астрахани

Отметим, что Следственный комитет РФ уже возбудил по факту взрыва жилого дома в Астрахани уголовное дело по ч.3 ст.216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее гибель двух и более лиц). Следователи считают, что причиной обрушения подъезда стал взрыв бытового газа в магазине на первом этаже дома. Сейчас СК устанавливает владельца магазина.

В МЧС в свою очередь отметили, что спасательная операция на месте обрушения дома будет продолжаться всю ночь. Как сообщил представитель оперативного штаба, для этого к месту происшествия подвозятся осветительные приборы и тепловые пушки. Кроме того, на место инцидента прибыли кинологи с собаками, они приступили к поиску людей под завалами. Ранее с места происшествия были эвакуированы 14 человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43