Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСИН опровергла данные о взрыве в ростовском СИЗО, где произошел пожар

В ростовском СИЗО-1 произошел пожар
В ростовском СИЗО-1, где летом 2024-го произошел бунт, начался пожар на 5 кв. м, его оперативно потушили, пострадавших нет, сообщили в областном управлении ФСИН. Там опровергли данные о взрыве
СИЗО-1 в Ростове-на-Дону
СИЗО-1 в Ростове-на-Дону (Фото: Эрик Романенко / ТАСС)

В одном из помещений административного здания СИЗО-1 в Ростове-на-Дону произошел пожар площадью около 5 кв. м, его оперативно ликвидировали, пострадавших нет, сообщили РБК в областном управлении ФСИН.

«Информация о взрыве в ростовском СИЗО не соответствует действительности. <...> Учреждение работает в штатном режиме. По данному факту проводится проверка по установлению причин и обстоятельств произошедшего», — заявили там.

Телеграм-канал Shot утверждал, что на территории изолятора произошел взрыв с последующим возгоранием. По его данным, эпицентр возгорания был в кабинете, где находится техника системного администратора, а проблема может быть в электропроводке — около двух лет назад там взорвался электрощиток.

РБК обратился за комментарием в региональные управления МВД и МЧС.

ФСИН опровергла побег заключенных из СИЗО в Ростове-на-Дону
Общество
Фото:Федор Ларин / РИА Новости

16 июня прошлого года в этом изоляторе произошел бунт: шестеро заключенных сбежали из камеры, сломав оконную решетку, и захватили в заложники инспектора дежурной смены СИЗО Виктора Кончакова. Затем им удалось захватить начальника оперативного управления областного УФСИН Александра Богму, приехавшего на переговоры.

На снятом захватчиками видео было сказано, что «моджахеды «Исламского государства» (признано террористической организацией и запрещено в России) захватили «ростовский централ, где сажают наших братьев».

По данным ФСБ, они хотели добраться до Ингушетии на предоставленном по их требованиям транспорте, примкнуть к одному из местных незаконных вооруженных формирований и совершить теракты на территории республики.

Спустя несколько часов после захвата Росгвардия провела операцию, по итогам которой ФСИН отчиталась об освобождении заложников и ликвидации всех шести заключенных, участвовавших в бунте, но один из них, Даниил Камнев, выжил. 2 августа его приговорили к 23 годам колонии по другому делу — о подготовке теракта в Кисловодске. Было возбуждено дело по ст. 206 УК (захват заложников).

После захвата заложников в отставку подали начальник ГУ ФСИН по Ростовской области и его первый заместитель. Всего было уволено четверо сотрудников управления, еще 16 привлечены к дисциплинарной ответственности, отмечали в ФСИН.

Также был уволен врио начальника СИЗО Роман Заболотнев. По данным источника RT, против него было возбуждено дело по статье о халатности (ст. 293 УК), 161.ru отмечал, что врио начальника и его предшественник Андрей Мусаев были «под пристальным вниманием» силовиков. После отставки Заболотнева в начале августа на сайте ФСИН говорилось, что должность начальника СИЗО занимает Джамал Набиев. На момент публикации там сказано, что врио начальника изолятора — капитан внутренней службы Сергей Зубков.

Член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Ева Меркачева отмечала, что изолятор был переполнен и там не хватало сотрудников.

16 января в ростовском управлении ФСИН опровергли информацию, что несколько заключенных сделали подкоп и попытались сбежать. 

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38