Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экс-подчиненного генерала Сугробова отправили в колонию за мошенничество

«Коммерсантъ»: бывший полковник из команды генерала Сугробова получил четыре года колонии
Бывший полковник МВД Гуменюк получил четыре года колонии за покушение на мошенничество в особо крупном размере. Он был одним из последних сотрудников управления «Б» ГУЭБиПК, оставшихся в ведомстве после дела генерала Сугробова
Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС
Фото: Василий Кузьмиченок / ТАСС

Бывший полковник управления «Б» главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Борис Гуменюк получил четыре года колонии за покушение на мошенничество, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы дела. Гуменюк входил в команду экс-генерала МВД Дениса Сугробова, осужденного на 12 лет за создание преступного сообщества и превышение полномочий.

По данным издания, летом 2020 года вышедший к тому времени в отставку полковник пообещал владелице компании «РТК Логистика» Ольге Янчевской за 10 млн руб. решить возникшие у нее проблемы с правоохранительными органами. Защита Гуменюка утверждала, что Янчевская на протяжении двух лет уговаривала обвиняемого, тогда еще служившего в ГУЭБиПК, взять у нее деньги и передать в прокуратуру и СК, чтобы там свернули уголовное дело по обвинению ее в неуплате налогов. Полковник согласился помочь ей уже после отставки. Никаких изменений в делах Янчевской за этим не последовало, поэтому она обратилась в ФСБ.

Гуменюка задержали 30 октября 2020 года в галерее «Аэропорт» на Ленинградском проспекте при получении от Янчевской денег, большая часть которых оказалась муляжом. В тот же день полковнику предъявили обвинение, Пресненский суд Москвы отправил его в СИЗО.

В июне прошлого года Савеловский районный суд Москвы начал рассматривать уголовное дело по факту покушения на особо крупное мошенничество. Гуменюк подтвердил, что действовал в одиночку и не собирался никому передавать полученные от Янчевской средства. Он утверждал, что и похищать их не планировал, а хотел взять деньги на покупку новой машины и вернуть их в будущем. В эту версию суд не поверил.

Осужденный по делу генерала Сугробова получил УДО
Общество
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

Прокурор запрашивал для Гуменюка 4,5 года колонии общего режима. Суд согласился с доводами обвинения, но решил назначить наказание на полгода меньше: вину ни во время следствия, ни в ходе процесса бывший полковник не отрицал. Гуменюка не стали лишать звания и штрафовать, а уже проведенные им в СИЗО полтора года пойдут в зачет отбытого срока.

Сторона защиты и это наказание сочла слишком жестким. «Приговор, скорее всего, будет обжалован», — сообщил «Коммерсанту» адвокат Гуменюка Павел Лапшов.

Янчевскую Арбитражный суд Москвы еще в 2019 году признал банкротом, а уголовное дело о неуплате налогов, по данным газеты, официально все еще расследуется.

Как отмечает «Коммерсантъ», после зачистки в ГУЭБиПК в 2014 году Гуменюк остался в управлении «Б» едва ли не единственным человеком. Он закончил службу в отделении по раскрытию преступлений в учебных заведениях.

Дениса Сугробова и более десятка его подчиненных арестовали по обвинению в создании организованного преступного сообщества (ст. 210 УК) и многочисленных эпизодах превышения полномочий (ст. 286 УК). По версии следствия, сотрудники ГУЭБиПК провоцировали чиновников и бизнесменов на коррупционные преступления, чтобы повысить собственные показатели. В уголовном деле было около 30 потерпевших.

В апреле 2017 года Мосгорсуд приговорил Сугробова к 22 годам колонии строгого режима и лишил его звания генерала. В декабре Верховный суд смягчил приговор, сократив срок до 12 лет. Сослуживцы Сугробова изначально получили от 17 до 20 лет колонии, но и их наказание сократили до 9,5–10 лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10