Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Омбудсмен назвала число устроенных в семьи России детей из Донбасса

Омбудсмен Львова-Белова: в российские семьи были устроены почти 350 детей Донбасса
В приемные семьи попали почти 350 детей-сирот из новых регионов России, они находятся в 16 субъектах, сообщила омбудсмен Львова-Белова. По ее словам, среди них есть и дети с инвалидностью
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В российские приемные семьи были устроены почти 350 детей-сирот из Донбасса, сообщила на пресс-конференции уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова, передает корреспондент РБК.

«Сейчас уже более 300 детей, почти 350 детей-сирот [устроены в приемные семьи] в 16 регионах России. Мы лично отрабатываем это с губернаторами, они берут это под свою ответственность <...>. Хочу отдельно подчеркнуть, что это та категория детей, которых практически невозможно устроить [в семьи] на территориях», — сказала Львова-Белова. Она пояснила, что это большие семейные группы, в которых есть дети с инвалидностью.

Ожидают возможности попасть в приемную семью около 1 тыс. детей из ДНР и ЛНР. «Сейчас все детишки попадут в федеральный банк данных, и все желающие приемные родители в рамках установленного порядка смогут взять их под опеку. Единственное, в чем мы можем поспособствовать, — это в организации встречи или, например, привозе детей, потому что мы понимаем, что там неспокойная ситуация и не каждая семья сможет доехать», — рассказала омбудсмен. Она пояснила, что одна из основных задач сейчас — наладить системную работу по отправке детей-сирот из новых регионов России в приемные семьи на остальной территории страны, поэтому точечная работа по вывозу их группами больше проводиться не будет.

Омбудсмен рассказала о судьбе пострадавших и осиротевших на Украине детей
Общество
Мария Львова-Белова

Львова-Белова также сообщила, что сейчас аппарат уполномоченного формирует команду, которая проведет аудит и мониторинг действующей в новых регионах системы помощи детям. «Отдельно будет проведена работа с законодательным блоком по формированию команды и, собственно, самих уполномоченных [по правам ребенка] в регионах, потому что если в Луганской народной республике такая должность была, то в остальных такой должности еще не было», — пояснила она. По словам омбудсмена, непосредственный подбор кандидатур региональных омбудсменов начнется после того, как будет синхронизировано законодательство в этой области.

В начале марта Львова-Белова докладывала президенту Владимиру Путину о ходе работы по содействию детям Донбасса. Тогда она сообщала, что в Россию приехали 1090 детей-сирот из разных детских учреждений и подчеркивала, что есть семьи, которые готовы их принимать. При этом она указала на «бюрократические проволочки», возникающие при устройстве в семьи детей, не имеющих российского гражданства.

В конце мая Путин подписал указ, упрощающий процедуру получения российского гражданства детям-сиротам с Украины и из Донецкой и Луганской народных республик. Подать заявление на получение гражданства могут опекуны и попечители детей-сирот, которые являются гражданами России, ДНР, ЛНР или Украины, а также руководители организаций для сирот, если они находятся в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

В начале июня Львова-Белова, рассказывая РБК об идущей в отношении детей Донбасса работе, сообщила, что точных данных о погибших и пострадавших в результате военных действий детях пока нет. Не стала она называть цифры и на этот раз, пояснив, что они постоянно меняются, и предложив дождаться окончания военной операции на Украине.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45