Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Главврач больницы умер после скандала с нехваткой кислорода для ИВЛ

Дронов возглавлял одну из основных клиник региона, где принимали больных с COVID-19. На прошлой неделе местные СМИ писали о смерти 13 пациентов на ИВЛ от нехватки кислорода, власти называли это фейком
Дронов Юрий
Дронов Юрий (Фото: zsro.ru)

В Ростове-на-Дону ушел из жизни депутат регионального законодательного собрания и главный врач городской больницы № 20 Юрий Дронов. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания Ростовской области. 

По данным источника «РБК Ростов», причиной смерти 59-летнего депутата стала коронавирусная инфекция. О том, что Дронов лечился от COVID-19, сообщает 161.ru. По информации издания, в последнее время он шел на поправку, обходился минимальной кислородной поддержкой.

«Факт смерти подтверждаем. Он умер сегодня утром в областной больнице № 2. От чего именно умер, пока сказать не получится: надо дождаться диагноза», — заявили РБК в пресс-службе больницы.

Как сообщил в Facebook спикер Ростовской областной думы Александр Ищенко, больница № 20, которую возглавлял Дронов, стала одним из основных медучреждений, где лечились пациенты с COVID-19.

«Спасая жизни людей, Юрий Иванович не уберег себя. Так, к сожалению, бывает с настоящими людьми, верными профессии, долгу и присяге», — написал Ищенко.

В Ростове-на-Дону введут ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19
Общество
Фото:Сергей Пивоваров / РИА Новости

В местном парламенте депутат заседал в течение двух созывов. Он занимал должность заместителя председателя комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству.

Дронов окончил Ростовский государственный медицинский институт, после чего в 1984 году пошел интерном в кардиологическое отделение больницы скорой помощи. Затем работал в горбольнице № 4 терапевтом, а с 1989 по 2006 год был заместителем главврача.

Следующие три года медик работал в муниципальном управлении здравоохранения. В 2009 году он возглавил коллектив горбольницы № 20.

В Ростове начали проверку после данных о смерти 13 пациентов на ИВЛ
Общество
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

На прошлой неделе ростовские СМИ 161.ru и «Блокнот» сообщили, что в горбольнице № 20 умерли 13 пациентов с коронавирусом из-за нехватки медицинского кислорода. По данным местных медиков, дефицит кислорода наблюдался последние несколько недель из-за проблем со снабжением.

Начальник регионального пресс-центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Сергей Тюрин назвал фейком сообщения о задохнувшихся из-за нехватки кислорода пациентах. В ростовском горздраве подтвердили, что 12 октября в горбольнице № 20 умерли 13 человек, однако причина смерти еще только устанавливается.

В связи с этой информацией министр здравоохранения Михаил Мурашко поручил Росздравнадзору по Ростовской области провести проверку смерти пациентов.

По данным регионального правительства, в Ростовской области на 26 октября с начала эпидемии коронавирусная инфекция подтвердилась у 29 тыс. человек. За последние сутки их число увеличилось на 312. Умерли от COVID-19 756 ростовчан.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:50